A sabre M 1852 for naval officers
A sabre M 1852 for naval officersLeicht gekrümmte und geätzte Rückenklinge (fleckig, vereinzelt narbig) mit Signatur des Herstellers J.M. Litchfield in San Francisco Cal (verputzt) und Namenszug "H. Richards" zwischen Ranken, Bändern und US-Wappen. Reich reliefiertes Buntmetallbügelgefäß ("USN"), Fischhauthilze und Drahtwicklung. Lederscheide (berieben, krakeliert) mit Messingbeschlägen, am Mundblech die Widmungsgravur "Presented to H. Richards by his shipmates of the U.S.S. Buffalo". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 90 cm. Seltene, gut erhaltene Blankwaffe mit Trägernamen.Condition: II
- 28%
Estimate €500 - €1,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping