Tabakdose Mit Bergmannsdekor - May 13, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Tabakdose mit Bergmannsdekor

item-126864346=1
Tabakdose mit Bergmannsdekor
Tabakdose mit Bergmannsdekor
Tabakdose mit Bergmannsdekor mit vergoldeter, gravierter Silbermontierung. Hochrechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Deckel, mittig plastisch gearbeitete Blüte als Knauf. Auf vier Wandungsseiten verschiedene szenische Darstellungen Sächsischer Bergleute bei der Arbeit auf dem Hüttengelände, teilw. vor Dorfkulisse. Sich auf seinen Häckel stützender Bergoffizier bei der Unterweisung eines Bergmannes bzw. von Bergleuten beim Aussieben oder Abtransportieren von Erzmaterial. Auf dem Deckel korrespondierende Szene von drei Bergleuten beim Zerkleinern von Erzen mit einem Mahlwerk, umgeben von gestreuten Blumen. Äußerst feine polychrome, goldgehöhte Malerei. Goldrandbordüre. Schwertermarke. H. 14,5 cm.
Vgl. Fabian, Meissener Porzellan mit Bergmannsmotiven, S. 58ff.; Slotta, Deutsches Bergmann-Museum, S. 98ff.
A lidded porcelain tobacco box with figural scenes of Saxon miners. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Tabakdose mit Bergmannsdekor

Estimate €9,500 - €19,000
Starting Price €9,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers