Helmkanne im Louis XVI-Stil
Helmkanne im Louis XVI-Stil Silber. Achtkantiger Sockel übergehend in blütenförmigen Fuß und kurzen, kannelierten Schaft. Sich konisch erweiternder, von mehreren Profilringen gegliederter Korpus. Auf der Wandung umlaufend reliefplastische Flechtbänder mit Wellen- und Blütendekor sowie Blätterfestons. Breiter Ausguss und gering gewölbter Scharnierdeckel verziert mit passig geschweiften Zügen. Hoch aufschwingender Bandhenkel mit Perlfriesdekor. Gest. 916, Beschaumarke, undeutl. Herstellerzeichen. Gew. ca. 505 g. H. 26 cm.
A Portuguese Louis XVI-style silver jug. Standard mark 916, assay and indistinct maker´s mark.
Portugal. Lissabon. 20. Jh.
Portugal. Lissabon. 20. Jh.
- 30.95%
Helmkanne im Louis XVI-Stil
Estimate €460 - €920
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping