Sauciere im Louis XVI-Stil
View More Items in Sauceboats & Gravy BoatsRelated Sauceboats & Gravy Boats
More Items in Sauceboats & Gravy Boats
View MoreRecommended Tableware & Barware
Sauciere im Louis XVI-Stil Silber. Über ovaler, festmontierter und randprofilierter Unterschale gebauchter Korpus mit weit ausgezogenen, seitlichen Ausgüssen sowie zwei reliefplastischen, kurzen Volutenhenkeln. Durch passig geschweifte, wellenförmige Züge umlaufend gegliederte Wandung. Auf der Unterschale zwei von Rocaillen umschlungene Kartuschen. Gest., Beschauzeichen, französische Exportmarke, Herstellerzeichen. Gew. ca. 778 g. H. 11,8 cm.
A French Louis XVI-style silver sauce boat. Assay mark, French export mark and maker´s mark.
Frankreich. Paris. Boin-Taburet. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Sauciere im Louis XVI-Stil
Estimate €390 - €780
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping