Bonsels, Waldemar Kyrie Eleison. Hrsg. vom Künstlerdank (Clauss-Rochstiftung). Mit 6
Wilczynski, KäteBonsels, WaldemarKyrie Eleison. Hrsg. vom Künstlerdank (Clauss-Rochstiftung). Mit 6 ORadierungen von Käte Wilczynski. Berlin, Eigenbrödler, (1922). 54 S. Gr.-8°. OLwd. mit reicher goldgepr. Verzierung , Marmorvorsätzen und Kopfgoldschnitt (Rücken etwas verfärbt). In ill. OPp.-Schuber (gebräunt).Hayn-G. IX, 76. - Eines von 500 nummerierten Exemplaren (GA 510). Im Druckvermerk von Bonsels und Wilczynski signiert. - Frühere Ausgaben wurden durch ein Urteil des Landgerichts München vom 11.7.1910 verboten. - Papierbedingt minimal gebräunt. Schönes Exemplar.With 6 orig. etchings by Käte Wilczynski. Orig. cloth with rich gilt decoration, marbled endpapers and gilt edge (spine somewhat discoloured). In orig. ill. slipcase (browned). - One of 500 numbered copies (total ed. 510). Signed in the printer's note by Bonsels and Wilczynski. - Earlier editions were banned by a decision of the Munich District Court of 11.7.1910. - Paper minimally browned. Fine copy.*
- 22.95%
Estimate €360 - €540
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping