Maier, Michael. 1568-1622. Viatorium Hoc Est De Montibus Planetarum Septem Seu Metallorum. Oppen... - Apr 12, 2022 | Bonhams In New York

SUZANNE BELPERRON: SUZANNE BELPERRON MAGNIFIQUE BAGUE CASQUE AGATE Elle est de forme bombée entièrement en agate beige ornée au centre d'une perle fine épaulée de deux diamants taille baguette e
2022SUZANNE BELPERRONSee Sold Price
MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935: (Attribué à) MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935 GRANDE BROCHE PLATINE ET DIAMANTS Elle est de forme ovale à décor de drapés pavés de diamants taille brillant et baguette (TA)
2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935See Sold Price
ANNÉES 1860 - 1880: ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélican
2023ANNÉES 1860 - 1880See Sold Price
BOUCHERON - ANNÉES 1956: BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichi
2022BOUCHERON - ANNÉES 1956See Sold Price
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET SERPENT Il est formé de quatre enroulements souples à décor d'écailles stylisées. Les yeux sertis de diamants taillés en
2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860See Sold Price
MARINA B. - ANNEES 1980: MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" Il est composé de vingt-trois boules de quartz synthétique de divers tons, jaune-orangé, bleu, rose et vert tilleul. Elles
2022MARINA B. - ANNEES 1980See Sold Price
SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960: SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960 BRACELET FORÇAT OR ET BOIS Il est composé de maillons ovales dans une alternance d'or 18K et de bois précieux. Siglé et numéroté. Poids
2022SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960See Sold Price
ZOLOTAS: ZOLOTAS COLLIER PAMPILLES TAUREAUX Il est composé de multiples pampilles en forme de têtes de taureaux alternées avec des glands. Pastilles à décor filigrané. Tour de cou
2022ZOLOTASSee Sold Price
DIEGO PERCOSSI PAPI: DIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,
2022DIEGO PERCOSSI PAPISee Sold Price
VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980: VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980 SAUTOIR GRANDS MAILLONS TORSADÉS Il est composé de maillons de forme navette, au centre trois maillons sont pavés de diamants taille brillant. Mont
2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980See Sold Price
HEMMERLE: HEMMERLE BAGUE JONC PIERRE DE LUNE Le jonc est rehaussé de cabochons rectangulaires de pierre de lune et d'un pavage de diamants taille brillant. Au centre un oxyde de zirconium taille brillant e
2022HEMMERLESee Sold Price

item-125120113=1
MAIER, MICHAEL. 1568-1622.
Viatorium hoc est de Montibus Planetarum Septem seu Metallorum. Oppenheim: Hieronymus Galler, 1618.
4to (191 x 163 mm). Title page with woodcut borders, 7 woodcut illustrations in text, woodcut head and tail-pieces. Contemporary calf with Greek cross within a wreath stamped in gilt on upper cover. Rebacked, with repairs to corners, scattered browning and spotting.

RARE FIRST EDITION of Maier's mystical work on the seven metals and their corresponding planets, each represented by an allegorical woodcut. Maier was court physician to Emperor Rudolph II and spent time in England at the court of James I. His alchemical writings influenced the curious minds of Elias Ashmole and Isaac Newton. Caillet 7005; Duveen 383; Ferguson II, 65.
For further information on this lot please visit Bonhams.com
  • 27.5% up to $25,000.00
  • 26% up to $1,000,000.00
  • 20% above $1,000,000.00

Estimate $3,000 - $5,000
Starting Price $1,800

Item located in New York, New York, us

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,430 Followers