Deux Maquettes De Façades De L'alhambra Par - Nov 17, 2021 | Tajan In Paris

DEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA PAR

item-117066573=1
item-117066573=2
DEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA PAR ENRIQUE LINARES
en stuc sculpté et ciselé, peint en polychromie et doré d'arabesques et de bandeaux calligraphiés de la devise nasride, l'une à façade à double arcature séparée par une colonne en albâtre. Dans un cadre en bois marqueté orientalisant. . Portent les inscriptions "Enrique Linares es propriedad" en bas à droite et les numéros "12" et "26" en bas à gauche. Les fonds du décor sont agrémentés d’une carte postale en noir et blanc.
(Petites restaurations).
Espagne, Grenade, fin du XIXe siècle.
TWO FRAMED ALHAMBRA MAQUETTES, SPAIN, GRANADA, LATE 19TH CENTURY.
DIM. (avec les cadres) : 51,5 X 40 CM (8 1/4 X 15 3/4 IN.) - DIM. (sans les cadres) : 33 X 24 CM (13 X 9 7/16 IN.)
  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €800

Item located in Paris, Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers