DEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA PAR
DEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA PAR ENRIQUE LINARES
en stuc sculpté et ciselé, peint en polychromie et doré d'arabesques et de bandeaux calligraphiés de la devise nasride, l'une à façade à double arcature séparée par une colonne en albâtre. Dans un cadre en bois marqueté orientalisant. . Portent les inscriptions "Enrique Linares es propriedad" en bas à droite et les numéros "12" et "26" en bas à gauche. Les fonds du décor sont agrémentés d’une carte postale en noir et blanc.
(Petites restaurations).
Espagne, Grenade, fin du XIXe siècle.
TWO FRAMED ALHAMBRA MAQUETTES, SPAIN, GRANADA, LATE 19TH CENTURY.
DIM. (avec les cadres) : 51,5 X 40 CM (8 1/4 X 15 3/4 IN.) - DIM. (sans les cadres) : 33 X 24 CM (13 X 9 7/16 IN.)
(Petites restaurations).
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping