DEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA en stuc
DEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA
en stuc sculpté et ciselé, peint en polychromie et doré d'arabesques et de bandeaux calligraphiés de la devise nasride, à façade à arcature surmontée de deux fenêtres ajourées. Dans un cadre en bois marqueté orientalisant. L'une porte l'inscription "Rafael Rus Acosta" en bas à gauche et le numéro "25 Granada" en bas à droite. Les fonds du décor sont agrémentés d’une carte postale en noir et blanc.
(Petites restaurations).
Espagne, Grenade, fin du XIXe siècle.
TWO FRAMED ALHAMBRA MAQUETTES, SPAIN, GRANADA, LATE 19TH CENTURY.
DIM. (avec les cadres) : 44 X 33 CM (17 5/16 X 13 IN.) -DIM. (sans les cadres) : 30 X 18,5 CM (11 13/16 X 7 1/4 IN.) et 30 X 21,5 CM (11 13/16 X 8 7/16 IN.)
(Petites restaurations).
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping