Tsonga Headrest - Oct 29, 2017 | Origine Auction In France

Tsonga headrest

More Items in Collectibles

View More
item-56597175=1
Tsonga headrest
Tsonga headrest
Appui-nuque reposant sur deux pieds en forme de pattes de canard stylisées. Le cintre est agrémenté d'une excroissance rectangulaire. Cette oeuvre aux formes contrastées et asymétriques présente néanmoins un superbe équilibre et devait appartenir probablement à un très haut dignitaire.
Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse et brillante par endroits.
Tsonga, Zimbabwé, probablement XIXème siècle.
16x13,5x6,5cm
Bibliographie : " La tête dans les étoiles", Pierre Loos, Thomas Bayet et Sophie Caltaux, Bruxelles, 2012, page 138, pour une oeuvre proche de la collection E. Van Vredenburgh.
  • 23.8% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Tsonga headrest

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €800
5 bidders are watching this item.

Item located in Bagnolet, fr

Origine Auction

Origine Auction

Bagnolet, France131 Followers