RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900
RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900
BAGUE SALOMÉ
Elle représente le visage de Salomé encadré par deux masques de théâtre antique de profil. Les cheveux forment la monture. Monture en or jaune 18K.
Poids brut : 14,30 gr. (usures).
Tour de doigt : 59.
Attestation de Jean-Norbert Salit.
Référence : Françoise Cailles, René Boivin Joaillier, Editions de l'Amateur, Paris 1994. Page 30 est reproduit un projet de bague à l'égyptienne dans ce même registre.
A "Salomé portrait" 18K yellow gold ring by RENÉ BOIVIN, circa 1900.
Gross weight : 14,30 gr. (traces of wear).
Size : 59.
Attestation by Jean-Norbert Salit.
Reference: Françoise Cailles, René Boivin Joaillier, Editions de l'Amateur, Paris 1994. On page 30 is reproduced a project of an Egyptian ring in the same register.
BAGUE SALOMÉ
Tour de doigt : 59.
Size : 59.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900
Estimate €1,200 - €1,800
5 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping