Cesare Secchi - Nov 26, 2021 | Wannenes - Art Auction In

CESARE SECCHI

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-116976281=1
item-116976281=2
item-116976281=3
item-116976281=4
item-116976281=5
item-116976281=6
CESARE SECCHI
CESARE SECCHI
(attivo in Lombardia e Emilia-Romagna durante la prima metà del XX secolo)
Progetto per la decorazione della chiesa parrocchiale di Gragnano Trebbiense
Matita e acquerello su carta, cm 87X69
Progetto per la decorazione della chiesa di Cremona
Matita e acquerello su carta, cm 60X49
Progetto per la decorazione della chiesa parrocchiale di Pairana (Landriano, Pavia)
Matita e acquerello su carta, cm 70X78 (3)

Le vicende inerenti alla decorazione ecclesiastica otto-novecentesca sono andate disperse o sono ancora in gran parte da storicizzare. La preponderanza degli artisti evitò accuratamente, salvo rari casi, di dedicarsi a questo genere d'attività e la produzione artistica sacra fu ed è ancora relegata ai margini del dibattito critico. Poco noti o del tutto sconosciuti sono coloro che, definiti Decoratori, prestarono la loro opera ad affrescare o dipingere tele destinate a ornamento delle chiese, intervenendo spesso in contesti in cui antico e moderno dovevano trovare un punto d'incontro armonico. Così possediamo pochissime informazioni sul milanese Cesare Secchi, artista attivo durante i primi decenni del '900 tra Lombardia ed Emilia-Romagna, che in stile neobarocco diede decoro a innumerevoli chiese parrocchiali delle province di Lodi, Cremona, Pavia e Piacenza. Le opere qui presentate mostrano l'iter progettuale dei cantieri affrontati dall'artista e quindi dichiarano senza dubbio la loro importanza storica.
  • 35%

CESARE SECCHI

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,194 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO