Lorenzo Viani - Dec 12, 2015 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Lorenzo Viani

LORENZO DE CARO (attr. a): (Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un ar
2022LORENZO DE CARO (attr. a)See Sold Price
2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)See Sold Price
Lorenzo Viani: Lorenzo Viani. Pescatori in riposo. 1908 ca. Penna e inchiostro di china. mm 205x280. Al verso a matita: “Rue de Dantzing (sic) 2 Paris”. All'inizio del 1908 Viani si recò a Parigi
2015Lorenzo VianiSee Sold Price
Lorenzo Viani: Lorenzo Viani. Filippo Corridoni. 1927 Xilografia. mm 415x295. Foglio: mm 710x505. Fini, 239. Firmata e datata nel legno: “L. Viani VI”. Firmata e datata a penna in basso a destra: “
LORENZO TIEPOLO (attr. a): (Venezia, 1736 - Madrid, 1776) Ritratto d'uomo in veste di orientale Olio su tela, cm 46X34 Il dipinto reca una interessante attribuzione a Lorenzo Tiepolo, che di primo acchito sembra contrastare l'i
2019LORENZO TIEPOLO (attr. a)See Sold Price
LORENZO TIEPOLO (attr. a): (Venezia, 1736 - Madrid, 1776) Ritratto di uomo con turbante Olio su tela, cm 54X44 Il dipinto reca una interessante attribuzione a Lorenzo Tiepolo, che di primo acchito sembra contrastare l'impressio
2018LORENZO TIEPOLO (attr. a)See Sold Price
Pignoria, Lorenzo: De servis, & eorum apud veteres ministeriis Amsterdam, Andrea Frisio, 1674. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame, 15 tavole calcografiche ripiegate. Legato con Titus van Popmen. De operis serv
2016Pignoria, LorenzoSee Sold Price
BARBARESCO - GAJA GAJA, PIEMONTE.: BARBARESCO - GAJA GAJA, PIEMONTE. . . BARBARESCO DOCG 1989 1 BOTTIGLIACOSTA RUSSI BARBARESCO DOCG 19931 BOTTIGLIASAN LORENZO BARBARESCO DOCG 19932 BOTTIGLIASORì TIL DIN BARBARESCO DOCG 19932 BOTTIG
2017BARBARESCO - GAJA GAJA, PIEMONTE.See Sold Price
Giovio, Paolo: Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi Firenze, Lorenzo Torrentino, 1552. In 4°. Frontespizio entro raffinata cornice architettonica, veduta di Firenze alla base, iniziali p
2016Giovio, PaoloSee Sold Price
Genova - Giustiniani, Agostino: Castigatissimi annali con la loro copiosa tavola della eccelsa & illustrissima republi. di Genoa... accuratamente racolti Genova, Antonio Bellone per Lorenzo Lomellino, 1537. In 2°. Frontespizio st
2018Genova - Giustiniani, AgostinoSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-42190799=1
Lorenzo Viani
Lorenzo Viani
Lorenzo Viani. Cesare Battisti.
1916-1921.

Xilografia. mm 420x295. Foglio: mm 715x507. Fini, 177. Firmata e datata a penna in basso a destra: “Lorenzo Viani / A VI”. Tiratura originale di 50 esemplari non numerati, di cui solo alcuni firmati a penna.
Bella prova stampata su carta pesante. Margini un po’ bruniti con alcune fioriture.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Lorenzo Viani

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers