Tassoni, La Secchia Rapita. Poema Eroicomico. - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Tassoni, La secchia rapita. Poema eroicomico.

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-50319699=1
item-50319699=2
item-50319699=3
Tassoni Alessandro, La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo).
In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766.

2 volumi in-8° (mm 220x138). Pagine [4], CVIII, 128; [2], 239, [1] di errata. Con 2 frontespizi incisi, 1 antiporta allegorica al primo volume, 1 ritratto dell'Autore a mo' di testatina in apertura della Vita, 12 tavole fuori testo, 12 en-têtes e 12 culs-de-lampe, anche a piena pagina. Ottimo esemplare in carta azzurrina con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in piena pelle maculata con cornici dorate di triplice filetto ai piatti e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Rotture alle cerniere ben restaurate. Conservato in cofanetto.(2)
Superba edizione in carta azzurrina impreziosita da una Vita dell'Autore scritta dal Muratori e dalle belle tavole incise da Le Roy, Rousseau, Pasquier e altri su disegni di Gravelot. Cfr. Brunet V, 676; Choix, 18786; Cohen-Ricci 981: «Jolie édition bien illustrée qui forme le pendant exact de la Gerusalemme Liberata de 1771» (vedasi lotto 487); Gamba 2097: «Tra le [...] più splendide per il lusso tipografico»; Puliatti 136.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers