1# Books, Manuscripts & Autographs 2017-01-30 Auction - 501 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Firenze, Italy

1# Books, Manuscripts & Autographs

I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

____

I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo
II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione 722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lot Number: Lowest
Raccolta di 6 pergamene.: Raccolta di 6 pergamene. XIV-XV secolo. Manoscritti a inchiostro nero, rosso e blu su fogli pergamenacei. Alcune parti un poco sbiadite. 1 foglio è miniato, ma presenta tracce di umido. In
0001: Raccolta di 6 pergamene.Est. €400-€800
Seneca, Codice con le 88 epistole.: Seneca Lucius Annaeus, Codice con le 88 epistole. [Tirolo-Austria, primi anni del XIV secolo]. Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 211x142). Carte [66], le ultime 2 bianche ma con rigatura ad
0002: Seneca, Codice con le 88 epistole.Est. €15,000-€30,000
Lasciapassare per Biliotti.: Lasciapassare per Agostino Biliotti, proprietario di una triremi. datato 23 febbraio 1467. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno (mm 250x360). Testo in latino. Firma di J. Cossa e sigillo in
0003: Lasciapassare per Biliotti.Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Eusebius Caesariensis, 1476.: Eusebius Caesariensis, 1476., Historia ecclesiastica [tradotta da Rufinus Tyrannius]. (Al colophon:) Rome: [Johannes Philippus de Lignamine], 15 maggio 1476. In-folio (mm 333x220). Carte [220],
0004: Eusebius Caesariensis, 1476.Est. €8,000-€16,000Lot Passed
Tommaso d'Aquino (santo), 1476.: Tommaso d'Aquino (santo), 1476., Quaestiones de duodecim quodlibet. (Al colophon:) Venetiis: impressus impensis Iohannis de Colonia sociisque eius Iohannis Manten, 1476. In-4° (mm 208x140).
0005: Tommaso d'Aquino (santo), 1476.Est. €2,000-€4,000
Horae BMV secundum usum Romanae Curiae.: Horae BMV secundum usum Romanae Curiae. Horae BMV secundum usum Romanae Curiae. [Sicilia: 1480 ca]. Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 150x105). Fogli [248] (di 252) di cui 8 bianchi. Mancano i
0006: Horae BMV secundum usum Romanae Curiae.Est. €17,000-€34,000Lot Passed
Thomas a Kempis, 1488.: Thomas a Kempis, 1488., De imitatione Christi. (Al colophon:) Impressa a Venetia: per Ioanne Rosso de vercelle, 1488 a di 22 de Marzo. In-4° (mm 205x152). Carte [76] (di 78). Segnatura:
0007: Thomas a Kempis, 1488.Est. €800-€1,600
Plato, 1491.: Plato, 1491., Opera [trad. lat. Marsilio Ficino]. (Al colophon:) Impressum Venetijs: per Bernardinu[m] de Choris de Cremona et Simone[m] de luero imp[e]nsis Andree Toresani de Asula, 13 augusti 1491.
0008: Plato, 1491.Est. €14,000-€28,000
Ficino Marsilio, 1495.: Ficino Marsilio, 1495., Epistole. (Al colophon:) Venetiis: impensa Hieronymi Blondi opera vero & diligentia Mathei Capcasae parmensis, 11 marzo 1495. In-folio (mm 320x207). Carte [6], CLXXXXVII,
0009: Ficino Marsilio, 1495.Est. €5,000-€10,000
Raccolta di 230 (circa) tra carte e pergamene.: Raccolta di 230 (circa) tra carte e pergamene. XVI-XVII secolo. Manoscritti a inchiostro nero su pergamena e carta. In prevalenza atti notarili della zona di Vicenza conservati in rotoli e raccolti
0011: Raccolta di 230 (circa) tra carte e pergamene.Est. €500-€1,000
Libro Corale [parte di].: Libro Corale [parte di]. Non datato, ma XVI secolo (?). Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 500x360). 22 fogli (numerati a matita da mano moderna) scritti recto e verso in inchiostro
0012: Libro Corale [parte di].Est. €400-€800
Farsa rusticale in terzine e quartine.: Farsa rusticale in terzine e quartine. Inizi del XVI secolo. Manoscritto cartaceo in-4° stretto (mm 295x110). Carte [18], vergate in inchiostri diversi da un'unica cinquecentesca mano, con
0013: Farsa rusticale in terzine e quartine.Est. €7,500-€15,000Lot Passed
Nev'ì, Manoscritto ottomano di astrologia...: Nev'ì Yahya Efendi (Malkara 1533 - Istanbul 1599), Manoscritto ottomano di astrologia e astronomia. Istanbul, fine del XVI secolo. Manoscritto cartaceo (mm 208x230). Carte [100]. Testo in turco
0014: Nev'ì, Manoscritto ottomano di astrologia...Est. €1,500-€3,000
757 ca carte di avvisi della città di Siena.: Raccolta di circa 757 carte contenenti avvisi della città di Siena. Datati 1702-1705. Manoscritti a inchiostro nero. Carte con filigrana. Ottimo stato. Dimensioni varie.(757)
0015: 757 ca carte di avvisi della città di Siena.Est. €480-€960
Pope, Opere.: Pope Alexander, Opere [...] tradotte dall'Idioma Inglese all'Italiano, e dedicate all'Ecc.mo [...] Nicola Caracciolo duca di Lavello, &c, dal Dottor Ferdinando Piccione. Tomo primo (-quarto). Napoli,
0018: Pope, Opere.Est. €500-€1,000Lot Passed
Libri contabili di Joseph Lionville.: Libri contabili di Joseph Lionville. Marseille, 1791. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 412x270). Carte [47], di cui 12 più volte ripiegate. Vergato da un'unica settecentesca mano in
0019: Libri contabili di Joseph Lionville.Est. €500-€1,000
Inferno: Inferno XIX secolo. Manoscritto cartaceo (mm 430x348). 1 foglio con in alto raffigurazione schematica dei Gironi danteschi finemente acquarellata e in basso didascalie e note vergate in inchiostro
0020: InfernoEst. €200-€400
Raccolta di 18 carte in ebraico.: Raccolta di 18 carte in ebraico. XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Insieme ad un testo a stampa con vignetta xilografica (dimensioni 420x560 mm). Tra le carte è conservata anche una
0021: Raccolta di 18 carte in ebraico.Est. €350-€700
Opera sulla nobiltà delle case di Siena.: Opera sulla nobiltà delle case di Siena. Metà del XIX secolo. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 350x240). Carte 194 numerate a mano, 2 bianche. Testo vergato da un'unica ottocentesca mano in
0024: Opera sulla nobiltà delle case di Siena.Est. €700-€1,400