Sold2018GIO' PONTI Parte di servizio d'albergo in alpacca perPONTI GIO' (1891 - 1979) Parte di servizio d'albergo in alpacca per Calderoni, anni 60. Marchio alla base. -. . Misura ciotola: 9 x 19 x 14 " zuccheriera: 9 x 10 x 10 " lattiera: 11 x 13 x 7,5See Sold Price
Sold2022Libro di Antichita Romane Antique Italian BookLibro di Antichita Romane Antique Italian Book, published in Naples 1853, text in Italian, leather bound spine, hardcover, surface wear consistent with age, measures approx 7 1/2 x 4 1/2 in. Libro diSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2019Mario Radice (Como 1898 - 1987) Sketch for a decorativeMario Radice (Como 1898 - 1987) Sketch for a decorative panel for the Milan Fair. Como, 1951. Pencil, pastel and watercolor on paper. Inscribe with the phrase: "Pannello decorativo facente parte di unSee Sold Price
2016Macchina fotografica a soffietto (campagnola) T.nel lotto parte di macchina fotografica a scamottaggio. Academic Camera, Marion & C, London, cm 38x18x25 e cm 20x10x19See Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a venti luci in metallo laccato e acciaio cromato, decori a piccole sfere in metallo cromato, parte di etichetta adesiva “Stilnovo”See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, personaggi femminili e paesaggio. Ossidazioni. cm 81 x 49See Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm 24.5x17 - Franco Riva, Introduzione a una guida del libro di pregio contemporaneo, EstraSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, foglie e personaggi con cesti. Ossidazioni. cm 81 x 49 -See Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi e Ettore Sottsass - 2 x una, una x 2, 1999Litografia, cm. 100x70; es. 42/150. L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati dagli autori.See Sold Price
Sold2016Boccaccio. Delle Donne IllustriBoccaccio, Giovanni. Libro di M. Giovanni Boccaccio, Elle Donne Illustri. Tradotto di Latino in Volgare per M. Giuseppe Betussi Florence: Filippo Giunti, 1596. [32], 676, [58] pp. (final two leaves arSee Sold Price
Sold2022Group of Assorted Etchings and LithographsGroup of Assorted Engravings and Lithographs including a pencil numbered and signed lithograph by Charles Moudin 325/350 of Notre Dame, a Giuseppe Zocchi etching of "Veduta d'una parte di Firenze presSee Sold Price
Sold2019I Nostri SoldatiAlbum Mediterranea n. 10; libro animato. Non datato, ma con marca da bollo 1940. Oblungo cm 15.7x24. P. 8 impresse su cartoncino forte, con 4 ill. pop-up. Libro di propaganda che presentava le forze aSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute e cervi. Ossidazioni. cm 81 x 37 – cm 80 x 37.See Sold Price
Sold201518TH CENT. HAND COLORED ENGRAVIING - GUISEPPE ZOCCHIc18th Century G. Zocchi del Ediz PV and E. Pazzi Sculp Firenze T. XIII. Titled Veduta di una parte di lung luno dalla parte oposta as palazzo del sig p corisini. Measures 26.5" x 19.5" and 38.5" x 32.See Sold Price
Sold2018Zatta: St. Lawrence Basin / Southeast Canada, 1778Parte Orientale del Canada, Nuova Scozia Settentrionale, e parte di Labrador The highly detailed map of southeastern Canada, centered on the River and Gulf of St. Lawrence, with parts of Nova Scotia aSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Vendita di una parte di Lungarno e del Ponte a s Trinita prefa del Palazzo del sig. March Ruberto Caponni. This is a veduta of Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ISee Sold Price
Sold2016SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XVIII-XIXimpianto mistilineo con riccioli e volute, probabilmente parte di apparato piĂą ampio; usure, restauri, modifiche, sostituzioni Alt. cm 58, larg. cm 47 A LACQUERED AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH-19TH CESee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Dieci vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Dieci vetri specchiati incisi, parte di boiserie a decoro con volute, di varie dimensioni. Ossidazioni. cm 76 x 30 - 48 x 30 - 59 x 29.See Sold Price
Sold2023Hand Painted Etching The Arno River, FramedHand painted etching depicting the Arno river at the Santa Trinita Bridge, original painting by Giuseppe Zocchi. Underneath etching reads Neduta di una parte di lung Arno, E Del eponte a Trinita prefaSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Veduta d'una parte di Firenze presa dalla Vaga Loggia. View across the Arno towards the south by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an Italian painter and printmaker active in FlSee Sold Price
Sold2022GIO. BATISS. GALLI (ITALIAN) WITH GIACOMO ALIPRANDI, HANDCOLORED ENGRAVING ON PAPER, H 10.5" WGIO. BATISS. GALLI (ITALIAN) WITH GIACOMO ALIPRANDI, HANDCOLORED ENGRAVING ON PAPER, H 10.5" W 13.825", VEDUTA D'ALTRA PARTE DI LIVORNO E PUNTA DEL MOLO Framed H 17", W 20.75".See Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papini, Giovanni - Gianfalco (Firenze, 9 gennaio 1881 – Firenze, 8 luglio 1956)€150
Jun 08Leon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jules Pascin (1885 - 1930) - Autoritratto al caff?, 1912€1,500