Paris: Quantin, 1879.
Bella antiporta incisa in rame di Lalauze. Legatura in demi-chagrin rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Id., La Gazette de Cythere... Paris: Quantin, 1881. Antiporta incisa da Gaujean. Legatura in demi-chagrin rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. Nel lotto anche Id., Les Surprises du coeur. Paris: Edouard Rouveyre, 1881. De Régnier Henri, Le bon plaisir. Eaux-fortes originales de Maurice Leroy. Paris: Presses de la Cité, [1945]. Esemplare n. 258/500. Elegante legatura firmata Santagostino in marocchino blu con cornici alternate di motivi floreali e filetti impresse in oro ai piatti, ricco decoro al dorso e doublures in marocchino e seta. Custodia in cartonato. Cazotte J., Le Diable amoureux. Gravures sur cuivre originales de Maurice Leroy. Ornaments typographiques gravés sur bois de Dan Sigros. Paris: Janick, 1946. Esemplare 447/600. Lucianus, Dialogues des courtisanes. Gravures et ornements de Dan Sigros. Paris: Edition du Mouflon, 1946.(5)
Paris: Quantin, 1879.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €120 - €240
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping