Modern Prints & Drawings 2015-12-12 Auction - 360 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Firenze, Italy

Modern Prints & Drawings

AUCTION 18: PAINTINGS, PRINTS, DRAWINGS AND FINE ART
Second session: Lots 334-693
Saturday 12 December, 3:00 pm
Lot Number: Lowest
Luigi Bonazza: Luigi Bonazza. Dante Alighieri. L'acqua ch'io prendo giammai non si corse. 1926 Acquaforte in bistro su acciaio. mm 590x490. Foglio: mm 690x555. Firmata a matita in basso a
0334: Luigi BonazzaEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Duilio Cambellotti: Duilio Cambellotti. L'angelo portiere. Illustrazione per il Canto IX del Purgatorio. 1902 ca. Carboncino e pastello. mm 640x885. Incollato su cartone. Illustrazione originale per La divina Commedia
0335: Duilio CambellottiEst. €6,000-€12,000
Adolfo De Carolis: Adolfo De Carolis. Illustrazione per il Canto XVI dell'Inferno. 1901-1902 ca. Penna, inchiostro di china e tempera bianca. mm 440x740. Firmato a penna in basso a sinistra. Incollato su cartone.
0336: Adolfo De CarolisEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Ernesto Fontana: Ernesto Fontana. Nel sesto centenario di Dante. 1865 Litografia. mm 515x355. Foglio: mm 555x385. Siglata in basso a sinistra. Testo al verso. Da Lo Spirito Folletto (Milano: Sonzogno, 1865).
0337: Ernesto FontanaEst. €200-€400
Alberto Martini: Alberto Martini. Forese. Purgatorio, canto XXIV. 1922 Litografia. mm 195x150. Cartoncino mm 305x240. Meloni, n. 106. Firmata, monogrammata e datata nella lastra in alto a sinistra. Firmata a matita
0338: Alberto MartiniEst. €360-€720Lot Passed
Emilio Notte: Emilio Notte. Dante Alighieri. Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna in basso a destra. Litografia destinata insieme alle tre di Alberto
0339: Emilio NotteEst. €150-€300Lot Passed
Decimo Passani: Decimo Passani. Dante Alighieri. Terracotta. Altezza cm 43. Firmata sulla base: "D. Passani".
0340: Decimo PassaniEst. €850-€1,700Lot Passed
Pietro Senno: Pietro Senno. Dante incontra Virgilio. Illustrazione per il Canto I dell’Inferno. 1901-1902 ca. Olio su tela. mm 1195x850. In cornice. Grande versione dipinta ad olio del tema, fedele al bozzetto
0341: Pietro SennoEst. €6,000-€12,000Lot Passed
Alberto Zardo: Alberto Zardo. Il passaggio dello Stige. Illustrazione per il Canto VIII dell'Inferno. Olio su cartone. cm 55,5x82. Supporto: cm 64,5x91,5. Firmato in basso a sinistra. Versi iscritti in basso a
0342: Alberto ZardoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Scuola napoletana del XIX secolo: Scuola napoletana del XIX secolo. Satiro e capra. Acquarello e gouache. mm 190x255.
0343: Scuola napoletana del XIX secoloEst. €150-€300Lot Passed
Scuola inglese di fine XIX secolo: Scuola inglese di fine XIX secolo. Cristo e la Samaritana. Olio su tavoletta. cm 23,8x18,3. Siglato in basso a destra (firma non individuata). Originariamente recava al verso un’etichetta di
0344: Scuola inglese di fine XIX secoloEst. €650-€1,300
Anonimo del XIX secolo: Anonimo del XIX secolo. Veduta del golfo di Napoli. Prima met del XIX secolo. Acquerello. mm 260x365.SI UNISCONO: 4 acquerelli di paesaggi del mare di Napoli e dintorni. Uno iscritto a matita
0346: Anonimo del XIX secoloEst. €360-€720Lot Passed
Anonimo del XIX secolo: Anonimo del XIX secolo. Veduta di paese. Prima met del XIX secolo. Olio su cartoncino. mm 235x180.
0347: Anonimo del XIX secoloEst. €260-€520Lot Passed
Anonimo del XIX secolo: Anonimo del XIX secolo. Cristo in croce. Olio su rame. cm 35x28,5. Al retro etichetta dattiloscritta con la storia pregressa del dipinto, non firmato ma di ottima qualità, che risulta
0348: Anonimo del XIX secoloEst. €1,000-€2,000
Anonimo del XIX secolo: Anonimo del XIX secolo. Ritratto di uomo barbuto. Matita nera e rossa su carta azzurrina. mm 380x280. Iscritto: “Florence August 5th 1838”. Al verso studi di figure.
0349: Anonimo del XIX secoloEst. €200-€400
Anonimo del XIX secolo: Anonimo del XIX secolo. Sketchbook. Prima met del XIX secolo. Album oblungo (mm 100x190). Con 24 fogli disegnati al recto e al verso a penna, inchiostro e acquarello, raffiguranti prevalentemente
0350: Anonimo del XIX secoloEst. €360-€720
Scuola neoclassica: Scuola neoclassica. Galatea. Da Raffaello. 1802 Acquerello. mm 505x430. Firmato e datato in basso a destra: “Bianchi (?) Roma 1802”. Firma non ben leggibile perché in parte
0352: Scuola neoclassicaEst. €180-€360
Anonimo del XIX secolo: Anonimo del XIX secolo. Donna ciociara. Acquerello. mm 300x215. Al verso a penna: “Ciociara Dori (?) Con Buonaguidi”.
0353: Anonimo del XIX secoloEst. €200-€400
Avanguardie russe: Avanguardie russe. Due composizioni astratte. 1930 ca. 2 acquerelli. mm 300x240; 325x240. Non firmati. (2)
0355: Avanguardie russeEst. €200-€400
Cesare Andreoni: Cesare Andreoni. Il pozzo - Rikowo. Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 170x250. Firmato a penna in basso a destra. In basso a sinistra: “Rikowo 1942”. Andreoni seguì
0356: Cesare AndreoniEst. €260-€520Lot Passed
Ferdinand Andri: Ferdinand Andri. Winzerin. 1900 ca. Litografia a colori. mm 345x230. Foglio mm 406x300. Editore: Verlag der Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst.
0357: Ferdinand AndriEst. €260-€520Lot Passed