Kingdom Of Naples. De Cesare. La Fine Di Un Regno: - Apr 22, 2020 | Bado E Mart Auctions In Italy

Kingdom of Naples. DE CESARE. La fine di un Regno:

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-83278828=1
DE CESARE, Raffaele. La fine di un Regno: Napoli e Sicilia.Città di Castello, S. Lapi Tip. Edit., 1900
2 volumi in 4to, 250x165 mm; brossura editoriale. Pp. 451; 401. In fine al secondo volume un piccolo catalogo della Casa Editrice S. Lapi del Febbraio 1900. Entrambi i volumi con leggere fioriture, ma buon esemplare marginoso.
Seconda edizione ampliata e dedicata alla duchessa Teresa Ravaschieri Fieschi; l’autore ripercorre la storia degli ultimi 50 anni del regno di Napoli, sotto gli ultimi 2 re, Ferdinando II ,1855-59 e Francesco II, 1859-1860, con ampia raccolta di documenti.
  • 28%

Estimate €200 - €300
Starting Price €150

Item located in Padova, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers