Kingdom of Naples. DE CESARE. La fine di un Regno:
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
DE CESARE, Raffaele. La fine di un Regno: Napoli e Sicilia.Città di Castello, S. Lapi Tip. Edit., 1900
2 volumi in 4to, 250x165 mm; brossura editoriale. Pp. 451; 401. In fine al secondo volume un piccolo catalogo della Casa Editrice S. Lapi del Febbraio 1900. Entrambi i volumi con leggere fioriture, ma buon esemplare marginoso.
Seconda edizione ampliata e dedicata alla duchessa Teresa Ravaschieri Fieschi; l’autore ripercorre la storia degli ultimi 50 anni del regno di Napoli, sotto gli ultimi 2 re, Ferdinando II ,1855-59 e Francesco II, 1859-1860, con ampia raccolta di documenti.
- 28%
Estimate €200 - €300
Item located in Padova, itOffers In-House Shipping