RARE BOOKS, MAPS and PRINTS 2020-04-22 Auction - 679 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it

ALDROVANDI. Opera omnia.China. DU HALDE. Description geographique historique,Atlas. ORTELIUS. Theatre de l'Univers.
Padova, Italy

RARE BOOKS, MAPS and PRINTS

FINE AND RARE BOOKS, MANUSCRIPTS, ATLAS, MAPS, PRINTS AND DRAWINGS. ONLINE AUCTION
Lot Number: Lowest
ALDROVANDI. Opera omnia.: ALDROVANDI, Ulisse. Opera Omnia.Bologna 1599-1668; Frankfurt, 1610 13 volumes. Folio, 365x240 mm; Binding beginning of the eighteenth century, full brown leather, titles and ornaments in spines gilt.
0001: ALDROVANDI. Opera omnia.Est. €30,000-€35,000Lot Passed
Illustrated Incunabula. ROLEWINCK. Fasciculus temporum: ROLEWINCK, Werner. Fasciculus temporum omnes antiquorum cronicas complecte[n]s.Without date or place of printing[Strassburg, Johann Pruess, non ante 6 IV 1490, non post 1491] Folio. 280x190 mm. Half
0003: Illustrated Incunabula. ROLEWINCK. Fasciculus temporumEst. €5,000-€6,000
Erotic. DOTTI. Satire e rime diverse.: DOTTI, Bartolomeo. Satire e rime diverse.Mss., Veneto, inizio XVIII secolo In 4to. 207X145 mm. Legatura coeva in cartonato rustico. Carte 464 con errata numerazione più tarda, 1 bianca. Alcune
0008: Erotic. DOTTI. Satire e rime diverse.Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Greece. NANI. Dispacci del Sig. Ant. Nani Prov.r: NANI, Antonio. Dispacci del Sig. Ant. Nani Prov.r Generale in Morea 1705.Mss., Venezia, inizio XVIII secolo Folio. 285x205 mm. Legatura coeva in cartonato rustico. Carte 94 non numerate, 5 bianche.
0009: Greece. NANI. Dispacci del Sig. Ant. Nani Prov.rEst. €2,500-€2,800
Greece. MOROSINI – MINIO – GRIMANI. Dispacci degli: MOROSINI, Angelo – MINIO, Giacomo – GRIMANI, Vincenzo. Dispacci degli Sindici Inquisitori in Morea negli Anni 1702; 1703; 1704.Mss., Venezia, inizio XVIII secolo Folio. 270x205 mm.
0010: Greece. MOROSINI – MINIO – GRIMANI. Dispacci degliEst. €2,500-€2,800
Architecture. PALLADIO. I quattro libri: PALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si
0011: Architecture. PALLADIO. I quattro libriEst. €3,000-€4,000
Noble families of Milan. La nobiltà di Milano: La nobiltà di Milano coll'aggiunta dei fasti milanesi. Almanacco storico, utile ed interessante per l'anno bisestile 1796.[In fine:] Gallarate, Tip. G. Bossi, s.d. [1795] In 12mo. 105x85 mm.
0016: Noble families of Milan. La nobiltà di MilanoEst. €400-€500