[war, Caesar’s Logs] Caesar, 1678-1811, 2 V. (2 Works) - Jun 09, 2016 | Bibliopathos Auctions In Italy

[War, Caesar’s Logs] Caesar, 1678-1811, 2 v. (2 works)

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-45041666=1
item-45041666=2
item-45041666=3
item-45041666=4
item-45041666=5
item-45041666=6
item-45041666=7
item-45041666=8
item-45041666=9
item-45041666=10
TWO EDITIONS OF THIS POPULAR CLASSIC WORK BY GIULIO CESARE

[1.]: UNCOMMON FRENCH EDITION ISSUED IN THE SEVENTEENTH CENTURY

Caesar, Gaius Iulius. Les Commentaires de César, de la traduction de N. Perrot, sieur d'Ablancourt. Edit. nouvelle et corrigée. Amsterdam: Abraham Wolfgang, 1678.

12mo (152x92 mm); leg. dell'epoca in pelle bruna con dorso a cinque nervi, decori floreali e titolo dorati al dorso, contropiatti e guardie in carta marmorizzata; tagli rossi; pp. [34]-LX-444-[33]; bellissima incisione a tutta pagina all'antiporta, illustrante Mercurio e Atena che sorreggono un medaglione con il ritratto di Giulio Cesare, con al centro il titolo e sotto la scritta "ex utroque Caesar"; marca tipografica al frontespizio; carta della vecchia Gallia incisa da Samson d'Abbeville (geographer-royal) f.t. più volte ripiegata inserita prima del testo; incisione più volte ripiegata f.t. dopo la pag. 60, illustrante il ponte sul Reno presso Colonia.

Edizione poco diffusa di questa rinomata opera classica di Giulio Cesare, tradotta in francese e più volte pubblicata nel corso del XVII, XVIII e XIX sec..

Gaio Giulio Cesare (101 a.C.-44 a.C.) è stato un militare, console, dittatore, oratore e scrittore romano, considerato uno dei personaggi più importanti e influenti della storia. La sua opera di scrittore - racchiusa principalmente nei suoi commentari sulla guerra in Gallia (De bello Gallico) e sulla guerra civile contro Pompeo e il senato (De bello civili) - pone Giulio Cesare tra i più grandi maestri di stile della prosa latina.
Nic[h]olas Perrot d'Ablancourt (1606-1664) è stato un traduttore di talento dei classici, il cui lavoro comprende versioni di Cesare, Cicerone, Luciano, Tacito e Senofonte, tra gli altri. Egli era ben considerato da Luigi XIV, che gli aveva conferito una pensione generosa, ma rifiutò di fare il suo storiografo perché era un protestante. Le sue pubblicazioni coprono un campo ampio e comprendono versioni in francese, in inglese e in olandese.

Provenance: Ex libris su etichetta incollata al contropiatto anteriore (a nome Alex Marsily); altro ex libris manoscritto a penna nera al verso della prima guardia libera, non comprensibile; etichetta incollata al contropiatto posteriore, riportante notizie biografiche del traduttore dell'opera (Nicolas Perrot d'Ablancourt).

Plein veau brun, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés et dorés, pièce de titre brune, tranches rouges, ex-libris mod., ex-libris ms., rel. fatiguée (coiffes abîmées, coin sup. du 2e plat forcé). Complet de la carte dépliante de l'ancienne Gaule et de la planche dépliante concernant le pont de César sur le Rhin près de Cologne.

References: IT\ICCU\CFIE\021601 (3 copies). OCLC, 9547806.

[together with]:

[2.]: LYON EDITION OF NINETEENTH CENTURY

Caesar. C.J. Caesaris commentarii, cum prosodiae signis tabulisque geographicis. A.M.D.G.***. Lugduni: ex typis M. Rusand, Bibliopolae in vico Mercatorio, 1811.

12mo (134x84 mm), contemporary full marbled leather binding, gilt title and decorations at spine, marbled paper at paste-downs and free-leaves, silk bookmark; pp. 500, [2] folding plates.
Engraved head-pieces at the beginning of each book.
Two plates in the end, both entitled: “Tabula geographica specialis locorum de quibus apud Caesarem fit mentio. 1810”.

The Edithor of this work should be the Jesuit Father Jean Nicolas Loriquet, a French theologian and historian (1760 - 1845).

A.M.D.G. (= Ad maiorem Dei gloriam or ad majorem Dei gloriam) is the Latin motto of the Society of Jesus (Jesuits), a religious order of the Catholic Church. It means "For the greater glory of God".

Provenance: Handwritten ownership pencil inscription at half-title page and at p. 1 (G. De Geest).

References: This edition is not in ICCU, which registers many other similar editions published in Lyon by Rusand. OCLC, 24642955 (one copy in USA at the Columbia University Libraries, New York) and 457400030 (one copy in France at the Bibliothèque nationale de France, Paris).

[1.]: Legatura leggermente consumata agli angoli, alle cuffie ed alle cerniere; mancanza di una porzione dell'antiporta non interessante l'incisione (e quindi facilmente restaurabile); opera nel complesso in ottime condizioni generali.
Binding lightly worn at corners, spine-ends and hinges; lack of a portion of the frontispiece not interesting the engraving (and therefore easily repairable); copy on the whole in very good conditions.

[2.]: Traces of use to the binding (front joint split and repaired, wear at corners and at end-spines). Foxing. Overall, a good copy.
  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €200 - €250
Starting Price €80

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers