PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 102X136
Provenienza:
Napoli, Collezione De Giovanni
Esposizioni:
Salvator Rosa tra mito e magia, Museo Nazionale di Capodimonte, Napoli, 19 aprile ; 19 giugno 2008, (come Gaspard Dughet)
Bibliografia:
B. Daprà, in Salvator Rosa tra mito e magia, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli, 2008, p. 253
Questa elegante veduta della campagna romana presenta caratteri di stile quanto mai prossimi agli esiti pittorici di Francisque Millet (Parigi, 1666 - 1723), realizzata sull'esempio dei paesisti attivi a Roma. Evidenti sono infatti le influenze desunte da Nicolas Poussin (Les Andelys, 1594 - Roma, 1665), Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) e in particolare Gaspard Dughet, artefici che influenzarono anche il padre dell'artista, Jean François Millet I. Nel nostro caso è sorprendente la luminosità cromatica delle stesure, così l'attenzione nel descrivere gli aspetti più minuti della natura e del fogliame.
Olio su tela, cm 102X136
Provenienza:
Esposizioni:
Bibliografia:
- 35%
Estimate €4,000 - €7,000
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO