Große Anbietschale Mit Blaumalerei - Dec 05, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Anbietschale mit Blaumalerei

item-116757215=1
Große Anbietschale mit Blaumalerei Achteckige Form mit steiler Wandung und schmaler, ansteigender Fahne. Im vertieften Spiegel umzäunter chinesischer Garten mit zwei großblumigen Chrysanthemenstauden. Auf der Innenwandung analoge Blumenarrangements. Gitterwerk-Fries. Unterglasurblaue Malerei. Maler-Sign. "K", wohl Johann David Kretzschmar oder Peter Kolmberger. Rand minim. best.; Schwertermarke. H. 5,5 cm. 32,5 cm x 25 cm.
Der Meissener Manufaktur gelang es erst 1739, Objekte mit Blaumalerei in guter Qualität herzustellen, 1745 wurde der erste Blaumaler-Vorsteher ernannt.
Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Abb. 538, S. 125; Ausst.-Kat. Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Nr. 50; Biographische Daten, S. 167.
A large porcelain serving dish with painting in underglaze-blue. Rim minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740 - 1750.
  • 30.95%

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers