Kruzifix
Kruzifix Griechenland, Berg Athos, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Metallmontierung. Die eine Seite zeigt vier geschnitzte Bildfelder um die Kreuzigung Christi. Die andere Seite zeigt mittig, die Taufe Christi, umgeben von vier Bildfeldern, darunter die Darbringung Christi im Tempel und die Hadesfahrt Christi. Auf einem rundem, stark gewölbten Silberfuß mit ausgestelltem Rand und gravierten Rankenwerk. Besetzt mit 25 Korallensteinen (teils beschädigt, einige fehlen). Ungemarkt. Fuß beschädigt, Schnitzerei mit Fehlstellen. H. 21,5 cm
- 31%
Kruzifix
Estimate €1,500 - €1,600
5 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, BW, deOffers In-House Shipping