Kruzifix
View More Items in Weapons & ArmorMore Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Silber, vergoldet. Vernietetes Kreuz, zentral mit reliefplastischer Darstellung des gekreuzigten Jesus Christus im Dreinageltypus, an den Kreuzenden umgeben von kartuschenähnlichen, reliefierten Darstellungen des Gottvaters, Marias und Johannes. Unterhalb der Schädel und die Gebeine Adams. Rückseitig korrespondierende Medaillons, gerahmt von Rocaillen und C-Schwüngen mit Arma Christi-Darstellungen. Gest. 84, Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskj, bisher unidentifiziertes Meisterzeichen, dat.; Gew. ca. 235 g. 27,5 cm x 16,5 cm.
A Russian gilt silver crucifix. Standard mark 84, assay master´s mark and so far unknown master´s mark. Dated.
Russland. Moskau. 1847.
Russland. Moskau. 1847.
- 30.95%
Kruzifix
Estimate €500 - €1,000
9 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping