Kruzifix - May 13, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kruzifix

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-150472839=1
Kruzifix
Kruzifix
Silber, vergoldet. Vernietetes Kreuz, zentral mit reliefplastischer Darstellung des gekreuzigten Jesus Christus im Dreinageltypus, an den Kreuzenden umgeben von kartuschenähnlichen, reliefierten Darstellungen des Gottvaters, Marias und Johannes. Unterhalb der Schädel und die Gebeine Adams. Rückseitig korrespondierende Medaillons, gerahmt von Rocaillen und C-Schwüngen mit Arma Christi-Darstellungen. Gest. 84, Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskj, bisher unidentifiziertes Meisterzeichen, dat.; Gew. ca. 235 g. 27,5 cm x 16,5 cm.
A Russian gilt silver crucifix. Standard mark 84, assay master´s mark and so far unknown master´s mark. Dated.
Russland. Moskau. 1847.
  • 30.95%

Kruzifix

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
9 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,293 Followers