Battaglie Di Napoleone I. - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Battaglie di Napoleone I.

item-11355879=1
Battaglie di Napoleone I.
Battaglie di Napoleone I.
Battaglie di Napoleone I. Torino: F.lli Reycend [1840 ca.]

Album in-folio massimo oblungo (mm 410x572), con 24 grandi litografie finemente acquerellate d'epoca, dimensioni stampe (mm 310x400), con in basso la dicitura stampata «Adam del- Turin chez les Frères reycend et C.ie Libraires du Roi-Turin avec per. Lith. Iunck». Segue una didascalia storica della battaglia raffigurata. Ogni stampa ha il suo foglio protettivo. Lievissime bruniture ai margini. Legatura coeva in tutta tela rossa, con riquadri impressi a secco e titolo oro al piatto superiore, sguardie in carta marmorizzata
  • 20%

Battaglie di Napoleone I.

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers