Galerie (imperiale Et Royale) De Florence - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Galerie (Imperiale et Royale) de Florence

item-11355880=1
item-11355880=2
Galerie (Imperiale et Royale) de Florence, dessinée par le professeur Gozzini et gravée par le chevalier P. Lasinio. Florence: chez l'éditeur, s.d.

5 parti (sive serie) in 3 volumi in-4° (mm 314x225). Serie I-II: Pagine [4], tavole numerate 129, [4], tavole 42. Serie III: [8], 249 tavole. Serie IV-V: [6], 157 tavole numerate; [8], 54 tavole numerate. Complessivamente le 5 serie constano di 631 incisioni al tratto in splendida conservazione. Bellissima legatura d'amatore in mezza pelle coeva con grande decorazione in oro, firmata Schott bei Kleiser. Raccolta rarissima. La I e II serie contengono 129+42 tavole di soggetti di pittura. La serie III contiene 249 tavole di Ritratti. La IV serie 157 tavole di Scultura. La V serie 54 tavole di Cammei, tutte con numerazione propria. Bigazzi, 3806.
  • 20%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers