Auction ended on April 28th, 2012

9: Dizionario delle scienze naturali

Sold for: €3,200|ESTIMATE: €2,000 - €4,000|View Bid History|Sell a Similar Item
Dizionario delle scienze naturali nel quale si tratta metodicamente dei differenti esseri della natura [...] accompagnato da una biografia de' più celebri naturalisti [... ] Prima traduzione dal francese con aggiunte e correzioni. Firenze: per V. Batelli e figli, 1830-1851.

26 parti in 22 volumi di testo in-8° (mm 220x143) + 4 volumi in-8° (stesse dimensioni). Complessivamente 1200 tavole descritte nei 4 volumi finali + 40 tavole numerate bis o tris aggiunte nei 4 volumi + 29 tavole fuori testo di tabelle nei rispettivi volumi di testo. Per un totale di 1269 tavole finemente incise e con splendide coloriture. Mancanze: mancano le pagine da 493 a 500 al volume 6 (testo) e le pagine iniziali al volume 4 (tavole) occhietto, frontespizio e indice tavole I-II e con mancanza alla tavola 963 (volume 3 di tavole) per strappo. Tutti i volumi sono in buono stato, (tracce di foxing sparso nei 26 volumi), legatura allentata al volume 4 (di tavole). Legatura coeva in mezza pelle con applicati ai dorsi tasselli per il titolo e la numerazione dei volumi impressi in oro. Piatti in cartone marmorizzato. Choix, 8609: «Encyclopédie toujours encore utile à consulter avec du profit».

Starting Bid:

€2,000.00

Buyer's Premium:

  • 20%
BID HISTORY
BIDDER
BID
Competing Bid
€3,200.00
Competing Bid
€3,400.00
Competing Bid
€3,200.00
Competing Bid
€3,000.00
Competing Bid
€2,800.00
Competing Bid
€2,600.00
Competing Bid
€2,800.00
Competing Bid
€2,600.00
Competing Bid
€2,400.00
Competing Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,000.00
STARTING BID
€2,000.00
Gonnelli Casa D' AsteAsk Auctioneer|Follow Auctioneer
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Aritchtural Digest
Shop With Confidence
Live Auctioneers LLC BBB Business Review