Julius Paul Junghanns
(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Begegnung auf dem Feldweg Sommerlich heitere, ländliche Szene mit zwei rastenden Bauern und ihrem Pferdekarren, an denen eine Hirtin mit ihren Tieren vorbeizieht. Der bedeutende impressionistische Tiermaler, der bei Heinrich von Zügel studierte und ab 1904 die Meisterklasse für Tier- und Freilichtmalerei an der Düsseldorfer Akademie leitete, malte mit Vorliebe Bauern mit Arbeitspferden und Ochsen, Hirten etc.; Öl/Lwd.; L. u. sign.; 48 cm x 90,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Julius Paul Junghanns
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping