GREAT FINE ART AUCTION No.182 - day 2 2021-09-05 Auction - 997 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Ahlden

Jan Brueghel (Breughel) der JüngereSpektakulär großer kolumbianischerGroßer höfischer Charles X-Konsoltisch
Ahlden(Aller), Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.182 - day 2

4. Sept. 2021 (Lot 1 - 922), starts at 11 am 5. Sept. 2021 (Lot 923 - 1920), starts at 11 am 11. Sept. 2021 (Lot 1921 - 2985), starts at 11 am
Lot Number: Lowest
Südsee-Perlcollier mit Saphirschließe von: Gelbgold, gest. 750. Einreihige Kette aus 36 pastellfarbenen Südseeperlen von ca. 10,9 mm -11,2 mm in sehr feinem rosé-grün changierendem Lüster, verbunden durch eine
0923: Südsee-Perlcollier mit Saphirschließe vonEst. €12,500-€25,000Lot Passed
Hochfeine Saphir-Diamantbrosche "Eisvogel": Weißgold, teilw. mit Gelbgold verbödet, gest. 750. Zentral besetzt mit einem kornblumenblauen Saphir von ca. 6,40 ct. und Diamanten im Marquise- Baguette- Trapez- und Brillantschliff von
0924: Hochfeine Saphir-Diamantbrosche "Eisvogel"Est. €10,500-€21,000Lot Passed
Selten großer Sternsaphir-Ring aus Vietnam: Roségold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten (no indication of heating) violett-roten Sternsaphir von ca. 72,49 ct. im Cabochonschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca.
0925: Selten großer Sternsaphir-Ring aus VietnamEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Paar elegante Diamant-Ohrringe: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem Diamanten im Emeraldcut von zus. ca. 1,07 ct. (H/si), entouriert von kornblumenblauen Saphiren und Diamantbaguetten von zus. ca. 1,00 ct.
0926: Paar elegante Diamant-OhrringeEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Dekorativer Saphir-Diamantring: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 2,00 ct. und Diamantbaguetten von zus. ca. 1,50 ct. (G-H/vs). Gew. ca. 9,35 ct. A ring set with cornflower
0927: Dekorativer Saphir-DiamantringEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Paar klassische Brillant-Solitärohrringe: Weißgold, teilw. mit Gelbgold verbödet, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. (I-J/si). Ges.-Gew. ca. 4,14 g. A pair of earrings set with brilliant
0929: Paar klassische Brillant-SolitärohrringeEst. €750-€1,500
Dekorativer Brillantring von Damiani: Gelb- und Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,17 ct. (F-G/if). Herstellerzeichen. Gew. ca. 11,97 g. Neupreis ca. € 2.100,-. A ring by Damiani, set with a
0930: Dekorativer Brillantring von DamianiEst. €600-€1,200
Smaragd-Kreuzanhänger: Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit Smaragden von zus. ca. 3,00 ct.; Gew. ca. 5,53 g. A cross pendant set with emeralds approx. 3,00 ct., in 14 k gold.
0931: Smaragd-KreuzanhängerEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Paar Diamant-Ohrringe von Hemmerle, München: aus den 90er JahrenGelbgold, teilw. mit Weißgold verbödet, gest. 750. Zentral besetzt mit zwei Diamanten im Triangelschliff von zus. ca. 2,50 ct. (I-J/vs-si), Herstellerzeichen. Ges.-Gew. ca. 7,06
0932: Paar Diamant-Ohrringe von Hemmerle, MünchenEst. €3,900-€7,800
Dekorativer Rubinring von Juwelier Kröner,: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 1,00 ct., flankiert mi Diamanten von ca. 1,00 ct. (H/si). Gew. ca. 8,18 g. A ring set with a pigeon blood red ruby by
0933: Dekorativer Rubinring von Juwelier Kröner,Est. €850-€1,700
Moi et toi Brillant-Solitärring: Gelbgold, teilw. mit Weißgold verbödet, gest. 585. Diagonal besetzt mit zwei Brillant-Solitären von ca. 2,00 ct. (I-J/si-pi), flankiert von kleinen Diamanten. Gew. ca. 5,64 g. A ring
0934: Moi et toi Brillant-SolitärringEst. €3,000-€6,000
Klassisches Multicolor-Armband: Gelbgold, gest. 585. Flachpanzerarmband, schauseitig besetzt mit Saphiren, Rubinen und Smaragden im Cabochonschliff. Gew. 28,75 g. A bracelet set with rubies, sapphires and emeralds, in 14 k gold.
0935: Klassisches Multicolor-ArmbandEst. €1,200-€2,400
Paar klassische Manschettenknöpfe: Gelbgold, gest. 18 ct.; Ovale Knöpfe schauseitig jeweils besetzt mit rosafarbener Engelshautkoralle. Ges.-Gew. ca. 14,53 g. A pair of cufflinks set with pink coral, in 18 k gold.
0936: Paar klassische ManschettenknöpfeEst. €240-€480
Hochfeiner kolumbianischer Smaragadring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem transparenten Vivid-Green-Smaragd von ca. 1,50 ct., entouriert von kleinen Diamanten. Sehr feine Ajourarbeit. Gew. ca. 4,04 g. A ring set with a
0937: Hochfeiner kolumbianischer SmaragadringEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Paar Ohrclips von BVLGARI: Gelbgold, 18 ct. Schauseitig besetzt mit sechs royalblauen Saphircabochons, entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,60 ct. (F-G/vvs). Herstellerzeichen. Ges.-Gew. ca. 15,48 g. Original
0938: Paar Ohrclips von BVLGARIEst. €1,400-€2,800
Elegantes Rubin-Perlparure der 50er Jahre: Weißgold, gest. 585. Zweireihiges Collier aus hellgrauen Zuchtperlen in sehr farbintensivem Lüster von ca. 8,2 mm. Korrespondierendes Paar Perl-Ohrclips mit Rubinen besetzt sowie
0939: Elegantes Rubin-Perlparure der 50er JahreEst. €650-€1,300
Hochfeiner Rubin-Diamantring: Platin. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten, transparenten Rubin von ca. 2,10 ct., umrahmt von acht Diamantnavetten von zus. ca. 1,67 ct. (H/si-pi). Gew. 5,07 g. Beiliegend Expertise. A ring
0940: Hochfeiner Rubin-DiamantringEst. €2,400-€4,800
Paar hochfeine Rubinohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei taubenblutroten Rubinen im Pendeloqueschliff von zus. ca. 3,10 ct. und Brillanten sowie Diamantbaguetten von zus. ca. 0,96 ct. (F-H/vs).
0941: Paar hochfeine RubinohrringeEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Hochfeiner Rubin-Bandring: Weißgold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit taubenblutroten Rubinen im Ovalschliff von zus. ca. 3,36 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,35 ct. (F-G/vs). Gew. ca. 7,04 g. A ring set
0942: Hochfeiner Rubin-BandringEst. €2,600-€5,200
Extravaganter Mondstein-Diamantring: Weißgold, gest. 750. Besetzt mit zwei weiß-blauen Mondsteincabochons von zus. ca. 24 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,27 ct. (G-H/if-vvs) im Brillant- und Marquiseschliff. Exquisite
0943: Extravaganter Mondstein-DiamantringEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Barockperlen-Demi Parure: Weißgold, gest. 14 ct.; Ring und korrespondierender Anhänger, besetzt mit jeweils einer weißen Barockperle in sehr feinem rosé-grün changierendem Lüster, akzentuiert
0944: Barockperlen-Demi ParureEst. €650-€1,300
Art Déco-Stabnadel: 14 ct. Weißgold. Schauseitig besetzt mit zwei cremefarbenen Perlen von ca. 5,7 mm in sehr farbintensivem rose-grün changierendem Lüster sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct.;
0945: Art Déco-StabnadelEst. €460-€920Lot Passed
Dekorativer Diamantring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Diamantbaguetten und Brillanten von zus. ca. 1,70 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 8,47 g. A ring set with diamonds approx. 1,70 ct. (H/vs-si), in 18 k white
0946: Dekorativer DiamantringEst. €1,600-€3,200Lot Passed