Julius Paul Junghanns
(1876 Wien - 1958 Düsseldorf)
Ziege mit Zicklein
Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der Schüler Heinrich von Zügels an der Münchener Akademie war. 1904 wurde Junghanns Leiter der Meisterklasse für Tier- und Freilichtmalerei an der Akademie in Düsseldorf, später Professor. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 50 cm x 60 cm. Conzen-Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Ziege mit Zicklein
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Julius Paul Junghanns
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping