Julius Paul Junghanns - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Julius Paul Junghanns

item-134061654=1
Julius Paul Junghanns
Julius Paul Junghanns
(1876 Wien - 1958 Düsseldorf)
Ziege mit Zicklein
Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der Schüler Heinrich von Zügels an der Münchener Akademie war. 1904 wurde Junghanns Leiter der Meisterklasse für Tier- und Freilichtmalerei an der Akademie in Düsseldorf, später Professor. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 50 cm x 60 cm. Conzen-Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Julius Paul Junghanns

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers