Julius Paul Junghanns
(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Rastender Hirtenkabe mit Ziege, Zicklein, Lamm und Kalb unter einer Weide Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der hierin sein bevorzugtes Thema, nämlich die innige Verbindung von Mensch und Tier mit der Natur gestaltete. Die entscheidenden Impulse für sein Oeuvre erhielt er als Schüler Heinrich von Zügels an der Münchner Akademie. 1904 wurde Junghanns Leiter der Meisterklasse für Tier- und Freilichtmalerei an der Akademie in Düsseldorf, später Professor. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 60 cm x 75 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Julius Paul Junghanns
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping