Klassizistischer Dielenschrank
Kirschbaum, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf schmaler Profilzarge und konischen Füßen. In der gegliederten Front zwei schräggestellte Türen. Umlaufend gekehltes, mittig hoch aufgeworfenes Kranzgesims mit verkröpften Ecken. Flächendeckende Furnierfelder, schauseitig von schmalen Bandeinlagen begrenzt. H. 202 cm. 166 cm x 55 cm. A South German cherrywood veneered cabinet. Süddeutsch. Bodenseeraum. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping