Dame Mit Fächer - Sep 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Dame mit Fächer

item-109812441=1
Dame mit Fächer
Dame mit Fächer
Auf ovaler Plinthe sitzende junge Dame in vornehmer Pose, gekleidet in einem weißen, eleganten Kleid mit großem Hut. In der linken Hand einen Fächer haltend. Sparsame polychrome Malerei. Entw. Theodor Eichler, um 1907. Modell-Nr. X 183. Restored. Schwertermarke. H. 23,5 cm. Während eines längeren Aufenthaltes in Paris Anfang des 20. Jhs. ließ sich Theodor Eichler (geb. 1868 ) von den mondänen, eleganten Damen des "fin de siècle" inspirieren. Dort entstanden zahlreiche Modelle von Tänzerinnen und Schauspielerinnen. Vgl. Meier, Porzellan aus der Meißner Manufaktur, S. 125, Abb. 62. An early 20th C. porcelain figure of an elegant lady with fan. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Anfang 20. Jh.
  • 30.95%

Dame mit Fächer

Estimate €1,900 - €3,800
Starting Price €1,900

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers