Dame mit Fächer
Auf ovaler Plinthe sitzende junge Dame in vornehmer Pose, gekleidet in einem weißen, eleganten Kleid mit großem Hut. In der linken Hand einen Fächer haltend. Sparsame polychrome Malerei. Entw. Theodor Eichler, um 1907. Modell-Nr. X 183. Restored. Schwertermarke. H. 23,5 cm. Während eines längeren Aufenthaltes in Paris Anfang des 20. Jhs. ließ sich Theodor Eichler (geb. 1868 ) von den mondänen, eleganten Damen des "fin de siècle" inspirieren. Dort entstanden zahlreiche Modelle von Tänzerinnen und Schauspielerinnen. Vgl. Meier, Porzellan aus der Meißner Manufaktur, S. 125, Abb. 62. An early 20th C. porcelain figure of an elegant lady with fan. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Anfang 20. Jh.
- 30.95%
Dame mit Fächer
Estimate €1,900 - €3,800
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping