Schlotter, Eberhard Philosophie im Boudoir. Mit 16
Sammlung Künstlerbücher- De Sade, MarquisSchlotter, EberhardPhilosophie im Boudoir. Mit 16 ORadierungen auf Bütten von Schlotter, je sign. und nummer. München, Edition Kress, (1967). Plattenmaße je 14,5 x 13 cm, Blattmaße je 34 x 31 cm. 1 Titelbl., 2 Bll. Text. 4°. Lose Blatt in OPp.-Umschlag mit DTitel in weinroter OLwd.-Kassette mit montiertem RTitel.One of 100 (115) copies. With 16 orig. etchings on laid paper of Schlotter, each signed and numbered. - Loose layers in orig. paper wrappers with cover title in orig. box with spine title. - Uncut and excellent copy."Eins von 100 (GA 115) Exemplaren. - Schlotter Werkverzeichnis 848-863. - Stark erotisch geprägte Graphikfolge. - Mit einem Vorwort von Peter Gorsen. - Schlotter schuf 16 Radierungen zu De Sades erstem bewusst obszönem Werk, ""Philosophie im Boudoir"", das 1795 erschienen war. - Unbeschnittenes und tadelloses Exemplar. - Dabei: Marquis de Sade, Philosophie im Boudoir. München, Jürgen Willing Verlag, 1967. Gr.-8°. 210 S. OBroschur."
- 22.95%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping