Orologio Da Appoggio In Legno Intarsiato Con Essenze A - May 28, 2021 | Wannenes - Art Auction In Italy

OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO INTARSIATO CON ESSENZE A

item-103728371=1
Piccolo orologio da appoggio in mogano intarsiato e filettato in acero, di gusto inglese, ma produzione francese. Struttura a cippo ogivato, poggiante su piedini a bulbo dorati. Quadrante in metallo argentato con numeri romani, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo con suoneria ore e mezze su gong con ruota spartiore, sospensione metallica, movimento da revisionare, usure e difetti nella cassa, ossidazioni. Alt. 32.5 cm, 22,5 cm, prof. 12
AN INLAID WOOD CASE CLOCK STRIKING HOURS AND HALF HOURS, FRANCE, CIRCA 1880
  • 35%

Estimate €100 - €150
Starting Price €100

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,239 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE