Bol, Ferdinand: Der hl. Hieronymus in der Höhle
Der hl. Hieronymus in der Höhle. Radierung. 28,3 x 24,6 cm. 1644. B. 3, Hollstein 3 II ( von III).
Mit dem Datum, aber vor dem Namen Rembrandts. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Etwas stockfleckig, umlaufend sorgsam angerändert, entlang der Einfassungslinie mit Federretuschen, verso unbedeutende Trockenfältchen sowie unauffällig geglättete Knickspuren, sonst gut. Aus einer unbekannten Sammlung "CE", in deren Montierung (nicht bei Lugt).
- 20%
Estimate €500 - €750
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping