Ferdinand Knab Auction

LIVE14
item-175036038=1
Ferdinand Knab
Ferdinand Knab
(1834 Würzburg - 1902 München)
Italienische Uferlandschaft mit Pinien im Abendlicht
Überaus stimmungsvolles, stil- und motivtypisches Werk Knabs, der seit seiner Italien-Reise 1868 mit Vorliebe Italien-Motive malte. Seine poetischen, elegischen bis symbolistischen Bilder zeigen oft Abendstimmungen mit Ruinen und Baumgruppen. Als Hofmaler Ludwig II. wirkte er an der Ausschmückung der Münchner Residenz und des Schlosses Linderhof mit. Öl/Eichenholztafel. R. u. sign.; 24 cm x 32,5 cm. Rahmen.
Oil on oak panel. Signed.
  • 30.95%

Ferdinand Knab

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers