Carl Hummel Auction

LIVE14
item-175036037=1
Carl Hummel
Carl Hummel
(1821 Weimar - 1907 ebenda) attr.;
Campagna-Landschaft
Um 1845 entstandene, spätromantische, atmosphärisch gestimmte, poetische Ideal-Landschaft aus der Campagna Romana mit Blick auf eine Bank unter einer Baumgruppe, im Mittelgrund ein Aquädukt. Hummel studierte 1834-1841 bei Friedrich Preller an der Fürstlichen freien Zeichenschule Weimar, 1842-1846 bereiste er Italien und Sizilien. Seit 1856 dauerhaft in Weimar ansässig, wurde Preller 1860 Professor an der neu gegründeten Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule. Aquarell/Papier. Ca. 37,5 cm x 47 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Attributed to Carl Hummel (1821-1907). Watercolour on paper.
  • 30.95%

Carl Hummel

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers