Louis Gurlitt Auction

LIVE14
item-175036036=1
Louis Gurlitt
Louis Gurlitt
(1812 Altona - 1897 Naundorf/Schmiedeberg)
"Rocca Santo Steffano im Sabinergebirge". Originaltitel
Spätromantische, koloristisch meisterhaft geschilderte, poetische Landschaft mit Blick auf die Berglandschaft bei Rocca Santo Steffano, im Vordergrund eine kleine, offene Andachtskapelle mit Figuren. Das Gemälde entstand 1856 (oder wenig später) nach einer ausgedehnten Italien-Reise Gurlitts im Jahr 1855, die ihn im Oktober 1855 auch nach Rocca Santo Stefano geführt hatte. Eine größere Version des Gemäldes (93 cm x 127 cm) von 1856 befindet sich im Lentos Kunstmuseum Linz (vormals Neue Galerie der Stadt Linz, Wolfgang Gurlitt-Museum). Der Landschaftsmaler und Grafiker gehört zu den bedeutendsten Künstlern aus dem Umkreis der "Deutschrömer". 1844-1846 hielt sich Gurlitt erstmals länger in Italien auf, in Rom wurde er Mitglied des Deutschen Künstlervereins. Zur Entstehungszeit des vorliegenden Gemäldes lebte und arbeitete Gurlitt in Wien (1851-1860), später u. a. in Gotha (1860-1873), Dresden (1873-1878), die letzten zwei Lebensjahrzehnte in Berlin-Steglitz bzw. in seinem Sommerwohnsitz in Naundorf. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf einem Original-Etikett betitelt, überdies auf dem Keilrahmen; außerdem ein Etikett (Anfang 20. Jh.) mit Bez. "Eigentum der Frau L. Gurlitt Altona Palmaille 61". 60 cm x 87,5 cm. Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Titled on an original label on the reverse and on the canvas stretcher, further a label with provenance of the artist's family. Original frame.
  • 30.95%

Louis Gurlitt

Estimate €5,000 - €10,000
Starting Price €5,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Carl Hummel: (1821 Weimar - 1907 ebenda) attr.; Campagna-Landschaft Um 1845 entstandene, spätromantische, atmosphärisch gestimmte, poetische Ideal-Landschaft aus der Campagna Romana mit Blick auf eine
Apr 28, 2024Carl Hummel
Ferdinand Knab: (1834 Würzburg - 1902 München) Italienische Uferlandschaft mit Pinien im Abendlicht Überaus stimmungsvolles, stil- und motivtypisches Werk Knabs, der seit seiner Italien-Reise 1868 mit
Apr 28, 2024Ferdinand Knab
Pieter Francis Peters: (1818 Nijmwegen - 1903 Stuttgart) Oberitalienische Landschaft Blick auf ein imposantes Gebäude-Ensemble mit Villa und Kirche. Atmosphärisch gestimmtes, spätromantisches,
Apr 28, 2024Pieter Francis Peters
Louis Gurlitt: (1812 Altona - 1897 Naundorf/Schmiedeberg) "Rocca Santo Steffano im Sabinergebirge". Originaltitel Spätromantische, koloristisch meisterhaft geschilderte, poetische Landschaft mit Blick auf die
Apr 28, 2024Louis Gurlitt
Apr 28, 2024Carl Hummel
Apr 28, 2024Ferdinand Knab

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More