LIVE14
(1818 Ludwigslust - 1891 Berlin)
"Das Große Forum mit dem Hercules-Tempel zu Pompeji". Originaltitel
In stimmungsvolles Abendlicht getauchter Blick über die Ruinen Pompejis. Im Hintergrund erhebt sich majestätisch der rauchende Gipfel des Vesuvs. Stil- und sujettypisches Werk Jacobsons, das unter den Eindrücken seiner zweijährigen Italienreise entstanden ist. Öl/Lwd., doubliert. R. u. sign. und dat. 1846. Verso betitelt, bez. und dat.; 66,5 cm x 98,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1846. Inscribed with title and dated on the reverse.
- 30.95%
Jacob Jacobson
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE