ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2023-11-13 Auction - 200 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria

FRAMMENTO ISFAHAN, PERSIA CENTRALE, XVII SECOLOANTICO TAPPETO DECORATIVO ZIEGLER MAHAL, REGIONE DELTAPPETO FIRMATO, KASHAN SOUF, PERSIA CENTRALE, CIRCA
Genoa, Liguria, Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

AUCTION 487 Participation in the auction is possible exclusively online or by absentee bids Web-Live 13 November 2023 15:00 EXHIBITION Viewing at our Milan office, by appointment only and specific request of the lots
Lot Number: Lowest
PASSATOIA PERSIANA, RECENTE MANIFATTURA: CM 280X104 Buono stato di conservazione. PERSIAN RUNNER, NOT OLD, GOOD CONDITIONS
0001: PASSATOIA PERSIANA, RECENTE MANIFATTURAEst. €50-€70
SHASHSAVAN KILIM, CIRCA 1870: CM 134X290 Ossidazioni naturali del colore nero, vecchi restauri e usure. Necessita di lavaggio professionale SHASHSAVAN KILIM, CIRCA 1870; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, SEVERAL CREASES AREAS, OLD
0005: SHASHSAVAN KILIM, CIRCA 1870Est. €500-€700Lot Passed
SACCA KURDA, BAKHTIARI, CIRCA 1930: CM 147X114 Segni del tempo lievi mancanze. BAKHTIARI KURDISH BAG, CIRCA 1930, SIGNS OF AGE.
0009: SACCA KURDA, BAKHTIARI, CIRCA 1930Est. €100-€150
INCONSUETO KILIM ARMENO, AREA DI CONFINE CON: L'AZEIRBAIJAN, DATATO 1936 CM 320X160 Bell'impianto ad Albero della Vita con figure antropomorfe. Ottimo stato di conservazione. ARMENIAN KILIM, AZEIRBAIJAN AREA, DATED 1936; GENERALLY GOOD
0018: INCONSUETO KILIM ARMENO, AREA DI CONFINE CONEst. €250-€500
TAPPETO PERSIANO, AREA DI MASHAD, PROVINCIA DEL: KHORASSAN, CIRCA 1900 CM 400X303 Importante città santa della parte nord-orientale della Persia. Molti i pellegrini che vi si recano almeno una volta nella vita per conseguire il titolo di
0022: TAPPETO PERSIANO, AREA DI MASHAD, PROVINCIA DELEst. €1,600-€2,000
EDIZIONI LA DEMEURE PARIGI: Appeso a parete realizzato in serigrafia ; FRANCIA AUBUSSON - 1950-1959 Omaggio a Paul Eluard de Jean Picart Le Doux. Misure: 120x160 cm Firmato Exemplair n° 184/300 Paul Éluard, di Eugène
0024: EDIZIONI LA DEMEURE PARIGIEst. €3,000-€4,000Lot Passed