Sold2021TAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
Sold2023Bergama Area rug. AnatoliaBergama Area rug. Anatolia. First half of the 20th century. In perfect condition, full pile. 172x132 cm approx. Tappeto Area Bergama. Anatolia. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazioSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2023TAPPETO PERSIANO, TABRIZ DI RECENTE MANIFATTURA CM270X150 Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio. VINTAGE PERSIAN TABRIZ RUG, GOOD CONDITION, NEED PROFESSIONAL WASH.See Sold Price
Sold2018TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, 1940 CIRCAcm 140X233 Usure. CAUCASIAN KUBA RUG, 1940 CIRCA- WEARSee Sold Price
Sold2018TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880cm 133X347 La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa liSee Sold Price
Sold2024Tappeto persianoTappeto persiano Manifattura di Kerman XX secolo 216 x 125 cm A Persian Carpet Kerman Manufactory 20th century 216 x 125 cmSee Sold Price
Sold2022SCULTORE DI AREA TOSCANA DEL XIV-XV SECOLO A fragment of a carved wood Corpus Christi.14TH-15TH CENTURY TUSCAN SCULPTOR A fragment of a carved wood Corpus Christi. . Cm 20,00 x 35,00 x 16,00.See Sold Price
Sold2023SCULTORE DI AREA GERMANICA DEL XX SECOLO A carved and painted wood Lamentation, in the style of20TH CENTURY GERMAN AREA SCULPTOR A carved and painted wood Lamentation, in the style of Tilman Riemenschneider. . Cm 56,50 x 48,70 x 6,00.See Sold Price
Sold2023TAPPETO A DISEGNO TEKKE TURCOMANNO AREA DI BUKHARA,CIRCA 1960 CM 177X127 Buono stato di conservazione. TEKKE TURCOMAN DESIGN RUG BUKHARA AREA, CIRCA 1960; GOOD CONDITIONS.See Sold Price
Sold2023Antique Hand Colored Print of an Italian Man and Woman by Bartolomeo Pinelli c.1810sAntique Hand Colored Print by Bartolomeo Pinelli c.1810s. Titled "Donna Del Paese Di Pettorano Pescatore Del Lago Fucino - Provincia del Aquila Abruzzo Ultra". Sheet size: 15 7/8" H x 10 5/8" W. PlateSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI COPRI CAVALLO, AREA DI MOGHAN, AZERBAIJAN,A HORSECOVER FRAGMENT, MOGHAN AREA, AZERBAIJAN, CIRCA 1860- WEAR, LOSSES AND OLD RESTORATIONS cm 145X90 Questa antico manufatto in lana era utilizzato come copricavallo nella zona del Moghan in AzerbaSee Sold Price
Sold2023Area Konya rug. AnatoliaArea Konya rug. Anatolia. Mid 19th century. Excellent state of conservation. 171x107cm approx. Tappeto Area Konya. Anatolia. Meta' XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. 171x107 cm ca.See Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincia di Pernambuco.ORAZI, Andrea Antonio. Provincia di Pernambuco.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij Inv. et del.”; a dx. “H. Vincent Sculp.” TrSee Sold Price
Sold20201853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a1853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a colori Provincia di Noto" (cm 53,5 x 72) tratta dal libro Descrizione del Regno delle due Sicilie". Anno 1853 Misure: cm 67,5 x 52See Sold Price
Sold2022(ROME.) Filippo Trojani. Carta Topografica del Suburbano di Roma.(ROME.) Filippo Trojani. Carta Topografica del Suburbano di Roma. Large engraved map of Rome and its surrounding area. 46x41½ inches overall, segmented and mounted to original linen backing; fainSee Sold Price
Sold2019Three 18/19c Hand Colored EngravingsExposed area of the largest measures approx. 8"h x 13"w.It reads "Veduda genevale della Piazza del Duomo Di Pisa"; ranieri grassi dis.e inc.. The other two depict European street scenes. All three areSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2022*Kirman Laver carpet. Persia. Second half 19th c*Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Seconda meta' del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 220 ca. Val. 4500/5000*Price include ordinary Italian VAT; in case of aSee Sold Price
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteAlberto Colombi e Gian Paolo Guzzetti A BONZO TWO SEAT SOFA€1,000(1 bid)