Sold2023Ratalanga (Gabriele Galantara) - "Conferenza per la pace", 1919Ratalanga (Gabriele Galantara) - "Conferenza per la pace", 1919 ITA matita e china su cartoncino, 26 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Galantara per la rivista di satira politicaSee Sold Price
Sold2024SPILLA IN PERLA E OPALI - PEARL AND OPAL BROOCHSPILLA IN PERLA E OPALI formata da una grande mezzaluna in oro giallo 18 kt ornata da opali ovali e affiancata da una grande perla di fiume di forma irregolare. Gr 34,30 - cm 6,80 x 5,50 - PEARL AND OSee Sold Price
Sold2017Pair of mirrorsCoppia di specchi da parete per la motonave Augustus Cornice in legno di acero, vetro specchiato. Esecuzione Cantieri Navali San Marco, Trieste, 1950 ca. cm 94x52x5See Sold Price
Sold2023D’Antona Mario - "La montagna di luce", 1947D’Antona Mario - "La montagna di luce", 1947 ITA china e acquerello su cartoncino, 25 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romanzo "La montagna di lSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2019KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terraKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terra "Totem" per SIRRAH, 1982. Pietra serena, lamierino di acciaio verniciato, regolatore di Intensità luminosa. Altezza cm 182. Letteratura: Accademia delSee Sold Price
Sold2016Carl Jacob Jucker (Zurigo 1902 -Schaffhausen 1997)Carl Jacob Jucker (Zurigo 1902 -Schaffhausen 1997) Lampada da tavolo disegnata nel 1923 per la scuola Bauhaus di Weimar. Produzione Imago DP, Italia anni 60. Alluminio e metallo cromato e verniciato (See Sold Price
Sold2023Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli anni &#See Sold Price
Sold2023Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli aSee Sold Price
Sold2016GEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per laGEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per la rivista "La Donna", 1986. Legno laccato, cristallo argentato. Firmato e datato. Altezza cm 57, larghezza 39, profondità 7.See Sold Price
Sold2023Scarpa Romano - "Topolino e l‘enigma di Brigaboom", 1990Scarpa Romano - "Topolino e l‘enigma di Brigaboom", 1990 ITA matita e china su cartoncino, 51 x 24,5 cm Tavola originale realizzata da Scarpa per la strip-story "Topolino e l‘See Sold Price
Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Sgt. KirkManifesto di lancio per la rivista di Ivaldi, non datato ma 1967. Cm 140x100. ImÂpresso da "La Stampa S.p.a." Genova per conto della libreria editrice Sileno. Qualità B. Strappi senza mancanze aSee Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2023THOLE - Universo, Fanteria e AltroKAREL THOLE - Universo, Fanteria dello Spazio, La Luna è una Severa Maestra. Originale di copertina per l'antologia di racconti di R.A. Heinlein. Edito da Mondadori per la collana “I MassimiSee Sold Price
Sold2023Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)",Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)", 1962 ITA tempera su cartone, 42,5 x 61 cm Bozzetto originale realizzato da Enzo Nistri per la locaSee Sold Price
Sold2018Six 'Fiat' jars, c. 1960Piero Fornasetti, H. 15.5 cm, D. 9 cm. Made by Fornasetti, Milan. White glass, polychromatic décor. Marked: Serie di vasi specialmente creata da Piero Fornasetti per la Fiat. Torino. Fornasetti - MSee Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Una lampada da tavolo modelloEZIO DIDONE Una lampada da tavolo modello 'Hiroshima' per LA MURRINA, anni '70. Vetro soffiato. Etichetta 'Designer: Ezio Didone Arch.' Altezza cm 37, diametro cm 45.See Sold Price
Sold2016GIORGIO RINALDI Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedieRINALDI GIORGIO Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedie modello Sabrina. 1970. Acciaio e pelle. Cm 50,00 x 80,00 x 48,00. Pubblicazione: Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA a cura di GiuseppSee Sold Price
Sold2020"La partenza per la pesca" stampa da Vernet"La partenza per la pesca" stampa da Vernet sec.XVIII cm. 60x45See Sold Price
Sold2021Venetian Feasts. Rime poetiche per la nobil donna d.aRime poetiche per la nobil donna d.a Maria Correr in occasione che professa la Regola di San Benedetto nell'insigne nobilissimo Monistero di S. Lorenzo.In Venezia: nella Stamperia Albrizzi, 1761 4to.See Sold Price
Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
24 hrs LeftCollective HudsonFrancois de Troy 18th-century French school "Portrait of a Woman" Drawing / Painting with Royal and$300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500