Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2023KILIM NATOLICO, AREA DI KONYA, NIGDE, CIRCA 1880CM 180X370 Visibili vecchi restauri sparsi, una testata persa. Necessita di lavaggio professionale KONYA NIGDE KILIM, ANATOLIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, ONE END REDUCED, SEVERAL REPAISee Sold Price
Sold2018TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880cm 133X347 La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa liSee Sold Price
Sold2021TAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
Sold2016Two maiolica dishes, Neapolitan area, late 18th centuryMaiolica policroma a terzo fuoco. Dimensione cm. 22,3 Buono stato , Corpo ottagonale , cavetto circolare. Bordo lievemente rilevato. Decoro con figure di popolani entro medaglione circolare. Bordo conSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Lampada da tavolo modello "Area curva"MARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1974 ca. Lampada da tavolo modello "Area curva", struttura in metallo verniciato bianco, diffusore in carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plasticiSee Sold Price
Sold2022Anello di forma geometrica con smeraldo centraleAnello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1,00 ca., in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassaturaSee Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo e bianco in stile antico conAnello in oro giallo e bianco in stile antico con perla centrale diametro 7,80 mm, diamanti e piccoli smeraldi a contorno. Forma a figaro squadrato con fine lavorazione di aggiorno, misura 12. Peso 6,See Sold Price
Sold2022Spilla a "Demi Lune", realizzata in oro ossidatoSpilla a "Demi Lune", realizzata in oro ossidato con fine aggiorno, tempestata di diamanti taglio antico per stimati carati 3,00 ca., uno mancante, piccoli zaffiri. Dimensioni 3,8 cm diametro. Peso 12See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2022Large 10x8 Ft Striped Mid-century Modern Kilim Area RugLarge 10 x 8 Ft Striped Mid-century Modern Kilim Area Rug. Rug has a tan background, with red, yellow and white and blue stripes. Finished with fringe on 2 ends. Tags "moth proof" & Boca Grande stillSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2022Vintage Moroccan Kilim Rug 8 ft 8 in x 4 ft 1 in (2.64 m x 1.24 m)Tribal North African Flat Woven Vintage Moroccan Kilim Area Rug, Country Of Origin: Morocco, Mid 20th Century The reserve price is the starting price DescriptionSee Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Jun 17Material CultureCentral Anatolian Kilim, Sivrihisar Area, Turkey, Ca. 1800, 2'9'' x 14'7''$1,000
Jun 17Material CultureAnatolian Mohair Kilim, Siirt Area, Turkey, Early/Mid 20th C., 4'0'' x 5'6''$500
Jun 17Material CultureAnatolian Mohair Kilim, Siirt Area, Turkey, Mid 20th C., 5'3'' x 7'1''$250(1 bid)
Jun 17Material CultureAnatolian Mohair Kilim, Siirt Area, Turkey, Mid 20th C., 4'4'' x 6'4''$250(1 bid)
Jun 17Material CultureStriped Anatolian Mohair Kilim, Siirt Area, Turkey, Mid 20th C., 4'5'' x 6'5''$250(1 bid)