Fine Arts, Antiques, Jewelry & Watches 2018-12-08 Auction - 910 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Großer DeckelhumpenOhrhänger mit bunten SaphirenMadonna mit dem Jesusknaben
Heilbronn, Germany

Fine Arts, Antiques, Jewelry & Watches

Decorative Arts, Art Nouveau, Sculptures, Bronzes, Reverse Paintings on Glass, Paintings, Modern Art, Silver, Fine Art, Glass. Jewelry, Gemstones & Watches
Lot Number: Lowest
Häufebecher: Häufebecher Wohl Augsburg, Meister HK, um 1600 Silber, partiell vergoldet. Konische Wandung. Lippenrand mit gravierten Blattrankenfries. Runder Fuß punziert mit Meistermarke ''HK''. Dellen.
0550: HäufebecherEst. €500-€600
Becher mit Allegorien der Tugenden: Becher mit Allegorien der Tugenden Hamburg, Mitte 17. Jh. Silber, innen vergoldet. Achtkantige, sich nach oben weitende Wandung mit graviertem Dekor: vier Ovalmedaillons mit Allegorien der drei
0551: Becher mit Allegorien der TugendenEst. €200-€300
Breslauer Humpen: Breslauer Humpen Breslau, um 1580 Silber, getrieben, graviert, ziselliert und vergoldet. Zylindrische Wandung mit getriebenen Seraphim umgeben von Fruchtdekor auf punziertem Fond. Runder,
0552: Breslauer HumpenEst. €5,000-€6,000
Großer Deckelhumpen: Großer Deckelhumpen Nürnberg, Hans Frühinsfeld (1644-1671), um 1660 Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Runder, gewölbter Fuß. Leicht gewölbter
0553: Großer DeckelhumpenEst. €11,000-€13,000
Fatschenkind: Fatschenkind Italien, 1810-1872 Silber, reliefiert gegossen. Halbplastische Darstellung des in Bändern gewickelte Jesuskindes. Gravierte Blütenbordüre. Rückseite punziert mit
0554: FatschenkindEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Schauplatte: Schauplatte Augsburg, wohl Israel Thelott (1654-1696) Silber. Sechspassige Wandung mit stark reliefiert getriebene Darstellung: drei Adler umgeben von Fruchtbuketts auf punziertem Fond. Im Spiegel
0554A: SchauplatteEst. €200-€300
Drei Votivplatten: Drei Votivplatten 18. Jh. Silber. Frontseite mit gravierte Darstellungen. Zwei mit der Gottesmutter. Zwei rückseitig mit gravierten Gebeten, darunter Gebet aus dem zweiten Vers des Hymbus
0555: Drei VotivplattenEst. €120-€150
Weihwasserbecken: Weihwasserbecken Deutschland, 18. Jh. Silber. Halbrundes Becken mit getriebenen Rocaillenzier. Scharnierdeckel. Dahinter getriebene Interieurdarstellung der Verkündigung. Vergoldete Nimben und
0556: WeihwasserbeckenEst. €300-€400
Zwei Riechfläschchen: Zwei Riechfläschchen 18. Jh. Silber. Umseitig mit getriebenen und graviertem Maskarons umgeben von Rankwerk. Eins ungemarkt, eins mit verschlagenem Beschauzeichen und Garantiemarken (wohl
0557: Zwei RiechfläschchenEst. €250-€300
Sechs Augsburger Humpen: Sechs Augsburger Humpen Augsburg, Caspar Xaver Stippeldey (Meister 1765-1808), 1789-1793 (fünf) / Franz Anton Gutwein (Meister 1759-1805), 1795-1797 Silber, vergoldet. Ruder, gewölbter
0558: Sechs Augsburger HumpenEst. €8,000-€10,000
Silberbecher: Silberbecher Schweden, Stockholm, 1762 Silber, partiell vergoldet. Runder in vertikale Züge gegliederter Hohlfuß. Konische glatte Wandung mit ausgestelltem, gestuftem Lippenrand. Der obere
0559: SilberbecherEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Silberbecher: Silberbecher Silber, partiell vergoldet. Auf drei plastischen Traubenfüßen. Sich nach oben weitende Wandung mit vergoldetem Lippenrand. Der obere Teil der Wandung mit gravierten Fries:
0560: SilberbecherEst. €200-€300
Becher mit Maske: Becher mit Maske London, John Baylay, 1752 Silber. Die Wandung und der Henkel in Form eines Baumstammes geformt. Front mit Bacchus-Maske. Boden gestempelt mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe und
0561: Becher mit MaskeEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Tablett: Tablett Breslau, um 1849-1861 Silber. Passig geschweifte Form. Punziert mit Stadtmarke, Stempelmeisterbuchstabe ''T'' und ''J.G.70''. D. 29 cm, 436 g English Description: A silver plae. Breslau,
0562: TablettEst. €200-€250
Vorlegelöffel: Vorlegelöffel Ulm, 18. Jh. Silber. Die Rückseite des Stielansatzes mit gravierten Blatt- und Blütenwerk. Punziert mit Beschauzeichen und unleserliche Meistermarke. L. 32 cm, 134 g
0563: VorlegelöffelEst. €180-€220
Großer Tischspiegel: Großer Tischspiegel Österreich, um 1920 Silber. Rechteckige Form mit rundem Abschluss. Graviertes, bekröntes Monogramm ''AR''. Geschliffenes Spiegelglas, Rückseite und
0564: Großer TischspiegelEst. €850-€950Lot Passed
Messwein-Kännchen: Messwein-Kännchen 2. Hälfte 18. Jh. Silber. Birnenförmige Wandung in vertikale Züge gegliedert. Scharnierdeckel. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''CHK''. Löffel
0565: Messwein-KännchenEst. €200-€300
Streuer: Streuer Wien, Joseph Gabesam, 1828 Silber. Auf rundem Fuß. Teils godronnierte Wandung. Durchbrochener Streudeckel. Unterseite punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''I.G''. H. 15 cm, 150
0566: StreuerEst. €200-€250Lot Passed
Kaffeekanne: Kaffeekanne Paris, Boulenger, um 1880 Silber. Auf drei Füßen. Runder, gestauchter Korpus mit Palmettenzier. Ausguss mit Tierkopfabschluss. Scharnierdeckel mit Pinienzapfenknauf. Holzhenkel.
0567: KaffeekanneEst. €600-€700
Akeleipokal: Akeleipokal 19. Jh. Silber, vergoldet. Runder Hohlfuss mit sechs Buckeln. Schaftansatz und -ende mit Rankenwerk verziert. Kuppa mit zwölf Buckeln. In den Zwickeln getriebene Blattgirlanden auf
0569: AkeleipokalEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Vermeil-Doppelbecher: Vermeil-Doppelbecher 19. Jh., im Stil des späten 16. Jh. Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß mit getriebenen Muschel und Blütendekor. Balusterschaft. Kuppa mit jeweils sechs Kartuschen
0570: Vermeil-DoppelbecherEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Deckelpokal: Deckelpokal Stuttgart, Königlicher Hofjuwelier Eduard Foehr, dat. 1897 Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß mit ausladendem Rand. Fuß, Schaft und Kuppa mit getriebenen Rocaillen und
0571: DeckelpokalEst. €200-€250
Vermeil-Flachmann: Vermeil-Flachmann Hanau, wohl Karl Kurz, um 1890 Silber, vergoldet. Ovaler Fuß mit ausladendem Wellenband. Wandung mit stark reliefiert getriebenen Tauben umgeben von Blüten und Rankenwerk.
0572: Vermeil-FlachmannEst. €1,800-€2,000Lot Passed