Sold2022Schauplatte mit Putto : Deruta, A. 17. Jh.Plate with putto : Deruta, beginning of the 17th c. Round form, in the raised central medallion a winged boy with flowering branches in his hands, the ribbed flag with fields separated by four radialSee Sold Price
Sold2022Polistil, Isotto Superstar mit Schallplatte von 1977Polistil, Isotto Superstar with record from 1977, box C 2- (dirty), C 1See Sold Price
Sold2023Scalextric, TV Set, Rundenzahler, Zubehor, Schallplatte, etc.Scalextric, TV Set, Rundenzahler, Zubehor, Schallplatte, etc., England, 1:32, teilw. original verpacktSee Sold Price
Sold2018T. J. V. Braght. Der Blutige Schau-Platz, oder MartyrerT. J. V. Braght. Der Blutige Schau-Platz, oder Martyrer Spiegel. Lancaster: Joseph Ehrenfried, 1814. Folio. 2nd American edition (the first having been printed in Ephrata). Two volumes in one, with seSee Sold Price
Sold20241770 OCCULT HANDBOOK GERMAN antique chiromantia metoposcopy puncturing onomancyNeueroffneter Schauplatz geheimer philosophischer Wissenschaften, darinnen sowol zu der Chiromantia, Metoposcopia,... der Punctirkunst, Onomantia, Nativitätskunst,... und Dechriffrirkunst gehörige ASee Sold Price
Sold2016Corgi Toys, Chitty Chitty Bang Bang in Originalkarton +Corgi Toys, Chitty Chitty Bang Bang in Originalkarton + Schallplatte, England, 1:43, Druckguss, Okt Z 1-2, C 1-See Sold Price
Sold20241774 Spectacle Nature & Art FARMING German Windmills Warships Meteorology1774 Spectacle Nature & Art FARMING German Windmills Warships Meteorology In the second half of the 18th-century, Joseph Kurzbock published a recurring German periodical – the “Schauplatz der NatuSee Sold Price
Sold2021Schauplatte mit Geiger und Liebespaar von Marc ChagallSchauplatte mit Geiger und Liebespaar von Marc Chagall Flache, runde Platte, ausgeführt in "Incalmo"- bzw. "Sommerso"-Technik aus farblosem, rotem und gelbem Glas mit zwei roten FleckeneinschmelzSee Sold Price
Sold2021Barocke Schauplatte, Delft.Fayence. Heller Scherben mit leicht rotstichiger, cremefarbener Glasur. Vollflächige Bemalung in Scharffeuerfarben mit Landschaften, Fabeltieren, Brokatmuster und Schmetterlingen im asiatischen SSee Sold Price
Sold2022Schauplatte mit RosendekorSchauplatte mit Rosendekor Runde, flach gemuldete Form. Im Spiegel großes, farbenprächtiges Rosenarrangement aus gelben, roten und roséfarbenen, geöffneten Blüten in polychromSee Sold Price
Sold2022Schauplatte mit RosendekorRunde, flach gemuldete Form. Im Spiegel großes, farbenprächtiges Rosenarrangement aus gelben, roten und roséfarbenen, geöffneten Blüten in polychromer Malerei. Goldrand. Schwertermarke.See Sold Price
Sold2016Wiener Schauplatte Um 1800. Silber. Meistermarke GHWiener Schauplatte Um 1800. Silber. Meistermarke GH (Georg Hann?). Ovale Form. Im Spiegel Jagdszenerie, Rand mit flach reliefiertem floralem Dekor. Wiener Radpunze verschlagen, Repunzierung 1806–24,See Sold Price
Sold2021Barocke Schauplatte.Silber, getrieben und gegossen, 304 g. Fahne mit zeittypischem Reliefdekor in Form von Voluten, im Spiegelan einem Seeufer sitzender Putto mit Ährenbündel. Besch./rep. Mz. Christian PichgielSee Sold Price
Sold2019Schauplatte mit Vanitasmotiv—Nürnberg, A. 18. Jh.Sideboard dish with vanitas—Nuremberg, Beg. 18th C. Jacob Kißling (master 1698/1700-1741). Silver. Maker's mark, control mark. Ø 22 cm; 156 g. - Nürnberger Goldschmiedezeichen MZ0435.See Sold Price
Sold2023Schauplatte mit Stiefmütterchen-DekorRunde, flach gemuldete Form mit glattem Goldrand. Im Spiegel feines Bukett aus farbenprächtigen Stiefmütterchen vor zartgelben, fliederfarben und grünlich changierenden Hintergrund in pSee Sold Price
Sold2023Schauplatte mit BlumenbukettRunde, flach gemuldete Form. Im Spiegel flächendeckende Darstellung eines Blumenbuketts mit gelben Margeriten und Blaubeerzweigen vor gräulichem, schwarz gesprenkeltem Hintergrund in polychrSee Sold Price
Sold2019Schauplatte mit EngeldekorFayence. Runde, flach gemuldete Form mit leicht ansteigender Fahne. Polychromer Scharffeuerdekor aus einem sitzenden Engel mit Flöte in den Wolken, die Fahne mit Rankenbordüre. Besch.; D. 36See Sold Price
Sold2023Schauplatte mit Groteskendekor, Italien, wohl Doccia, Ginori - 19. Jh.Show plate with grotesque decoration : Italy, probably Doccia, Ginori - 19th c. Round form with a disc-shaped elevation in the centre, in it a portrait of a ruler, framed by arched, humped fields withSee Sold Price
Sold2023Kleine Schauplatte mit Putto als Allegorie des Winters, Augsburg, um 1700Small show plate with putto as allegory of winter - Augsburg, around 1700 Flat, oval form with pinched rim, wide flag with large, chased baroque flowers, boy with cape sitting in the mirror at the edgSee Sold Price
Sold2022Große signierte Schauplatte mit FrüchtedekorGroße signierte Schauplatte mit Früchtedekor Runde, flach gemuldete Form. Im Spiegel großes, farbenprächtiges Früchtearrangement aus Trauben, Brombeeren, Pfirsichen und einemSee Sold Price
Sold2022Große Schauplatte mit FrüchtedekorGroße Schauplatte mit Früchtedekor Runde, flach gemuldete Form. Im Spiegel großes, farbenprächtiges Früchtebukett aus einer Ananas, Trauben und Pfirsichen in polychromer WeichSee Sold Price
Sold2023Schauplatte mit Fortuna und Amor, Viell. Augsburg, um 1700Show plate with Fortuna and Cupid - Probably Augsburg, around 1700 Oval shape with a pinched rim; Fortuna seated in a landscape in a mirror with a cornucopia and Cupid flying a dove, banner with floweSee Sold Price
Sold2023Kleine Schauplatte mit Jagdhund, Augsburg, um 1670/80Small show plate with hunting dog - Augsburg, c. 1670/80 Perhaps Jonas Laminit (master c. 1650-90). Flat, oval form with pinched rim, wide flag with large, chased flowers, in the mirror dog on a landsSee Sold Price