Sold2022Kleiner AkeleipokalSilber, voll vergoldet. Aufgewölbter, mittig hochgezogener Stand, einreihig umzogen von kleinen Buckeln. Am Ansatz gebauchte Kuppa mit wellenförmigem Rand über kurzemSee Sold Price
Sold2022Kleiner AkeleipokalSilber, voll vergoldet. Glockenförmig hochgezogener Stand, übergehend in Nodus mit blattartig gearbeiteten, teilw. eingerollten Silberfäden verziert. Über vSee Sold Price
Sold2021Nürnberger AkeleipokalNürnberger Akeleipokal Silber, vergoldet. Umlaufend gebuckelter, gewölbter und hochgezogener Stand. Kurzer, teilw. mit gebuckeltem Dekor gestalteter Balusterschaft, ober- und unterhalb begreSee Sold Price
Sold2019GROSSER AKELEI-POKAL Frankfurt/Main, Lazarus PosenGROSSER AKELEI-POKAL Frankfurt/Main, Lazarus Posen Witwe, nach 1888 Silber, gegossen. H. 44,5 cm (ohne Knauf), 1623 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800. Über einSee Sold Price
Sold2021Akeleipokal.13 Lot Silber, 379 g. Sechspassiger, gebuckelter Fuß. Schaft in Form eines vollplastischen Falkners mit Armbrust. Akelei-Kuppa mit ziseliertem, floralen Dekor. L. verputzte Beschau und unidentifiSee Sold Price
Sold2019Eduard Grützner(1846 Großkarlowitz - 1925 München) Kardinal in seiner Kunstkammer Darstellung eines Kardinals beim passionierten Betrachten eines Barock-Akeleipokals, im Hintergrund eine Tapisserie mit ApoSee Sold Price
2022Nürnberger AkeleipokalNürnberger Akeleipokal Silber, vergoldet. Einreihiger, von Buckeln umzogener und gewölbter Stand. Kurzer, teilw. mit gebuckeltem Dekor gestalteter Balusterschaft, ober- und unterhalb begrenzSee Sold Price
2015Silber Akeleipokal. Figrlicher Schaft zwischenColumbine cup. 19th century. Silver, embossed and engraved. Hallmarked Augsburg (pseudo mark?), maker's mark HM. Akeleipokal. Figrlicher Schaft zwischen Kruselwerk in Form eines Soldaten mit Fahne, beSee Sold Price
2022Russischer Akeleipokal mit Deckel, Moskau, 2. H. 18. Jh.Russian akelei goblet with lid : Moscow, 2nd half of the 18th c. Domed base decorated by six rounded bosses, fully plastic male figure as a stem, top and bottom bordered by ripples, the dome in the stSee Sold Price
2019Nürnberger AkeleipokalVoll vergoldet. Gewölbter Stand, einreihig umzogen von gebuckeltem Dekor. Kurzer Balusterschaft flankiert von drei Voluten, ober- und unterhalb begrenzt von blattartig eingerollten SilberfädSee Sold Price
2018AkeleipokalAkeleipokal 19. Jh. Silber, vergoldet. Runder Hohlfuss mit sechs Buckeln. Schaftansatz und -ende mit Rankenwerk verziert. Kuppa mit zwölf Buckeln. In den Zwickeln getriebene Blattgirlanden auf puSee Sold Price
Sold2014AkeleipokalAkeleipokal England, London, Ollivant & Botsford, 1929 Gold, getrieben, gegossen und ziseliert. Dreipassiger Stand. Schaftansatz ebenfalls dreipassig mit je einem halbplastischem Engelskopf. GegliederSee Sold Price
Sold2012Barocker Akelei-PokalKatalogbeschreibung deutsch: Barocker Akelei-Pokal Moskau, Gabriel Sontag, 1762 Silber, getrieben, punziert und graviert. Der hohe, gewölbte Fuß und die mittig eingezogene Kuppa gebuckelt und fläcSee Sold Price
Sold2015Akelei-Pokal Wolf & Knell/Hanau, um 1890. 800...Akelei-Pokal Wolf & Knell/Hanau, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 41 cm. Gew.: 1100 g. Auf rundem gebuckelten Standfuß mit Engelsköpfen. Reich verzierter Schaft mit Nodus. EingezSee Sold Price
Sold2023Karl Kurz Hanau silver aquilegia chalice 19th century, Silber Akeleipokal 19. Jahrhundert,silver, Germany 19th century, stamped Karl Kurz Silberwarenfabrik Kesselstadt + BCO? + crescent and crown, gold-plated interior, H 23 cm x D 8 cm, weight 263 gramsSee Sold Price
Sold2015AKELEIPOKAL Hanau, Ende 19. Jh. Silber, teils gegossen,AKELEIPOKAL Hanau, Ende 19. Jh. Silber, teils gegossen, partiell vergoldet. H. 26,5 cm, 269 g. Auf dem Fußrand punziert mit pseudo Nürnberger Beschaumarke, Lötigkeit '13' und Meisterzeichen (gekreuSee Sold Price
2016Akeleipokal, J. D. Schlleissner & Shne/H...Akeleipokal, J. D. Schlleissner & Shne/Hanau, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 25,5 cm. Gew.: 358 g. Innen vergoldet.See Sold Price
2020Vermeil-Akeleipokal*Vermeil-Akeleipokal Russland, Moskau, 1748 Silber, vergoldet. Gewölbter Fuß mit ausgestelltem Rand. Sechs tröpfchenförmige Buckel mit gravierten Blatt- und Muscheldekor auf punziertem Fond. SchaftSee Sold Price
2006Silber Jugendstil Pokal German silver gobletWilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900 Silber, vergoldet. Breiter Stand. In der Art von Akeleipokalen gearbeiteter Fuß und Kuppaansatz. Wandung und gewölbter Deckel mit Eichelknauf facettiert.See Sold Price