Sold2022WeihwasserbeckenWeihwasserbecken Bayerischer Wald, nach 1900 Farbloses und buntes Glas, Becken längsoptisch geblasen, teils wellenförmig applizierte, partiell waffelartig gekniffene Glasfäden. Die WandplatteSee Sold Price
Sold2015WeihwasserbeckenWeihwasserbecken Um 1600 / A. 17. Jh. Bronze, vergoldet. Behlter facettiert, Wandplatte mit zentraler Christusdarstellung durchbrochen und reliefiert gearbeitet, rckseitig Gravuren mit Schweifwerk, AkSee Sold Price
Sold2016Seltenes WeihwasserbeckenSeltenes Weihwasserbecken Alpenländisch, um 1700 Ziegelroter, grün glasierter Korpus mit Reliefdekor: Becken dekoriert mit Kruzifix und Engeldarstellungen sowie stilisierten Säulen- und RosetSee Sold Price
Sold2019MARGARETEN-BECHER, WEIHWASSERBECKEN UND EIN TELLERMARGARETEN-BECHER, WEIHWASSERBECKEN UND EIN TELLER Dänemark, Kopenhagen, A. Michelsen, letztes Drittel 20. Jh. / Hanau, Neresheimer, um 1900 / Berlin, um 1890 Silber, gegossen, vergoldet. D. 10,7See Sold Price
Sold2018WeihwasserbeckenWeihwasserbecken Deutschland, 18. Jh. Silber. Halbrundes Becken mit getriebenen Rocaillenzier. Scharnierdeckel. Dahinter getriebene Interieurdarstellung der Verkündigung. Vergoldete Nimben und AuSee Sold Price
Sold2022Vier WeihwasserbeckenVier Weihwasserbecken Alpenländisch, 19. Jh. Teils grau- bzw. grünstichiges Glas mit Abriss. Das Becken teils optisch und teils mit Fadenauflage verstärktem Rand, die Wandplatte durchbrochenSee Sold Price
Sold2022Drei WeihwasserbeckenDrei Weihwasserbecken Alpenländisch, 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Das Becken längsoptisch und mit verstärktem Rand, die Wandplatte aus Fäden teils durchbrochen gearbeitet und wafSee Sold Price
Sold2016Gefesselter Jesus mit Weihwasserbecken / Jesus WithGefesselter Jesus mit Weihwasserbecken / Jesus With Holy-Water Font, 19. Jh. Material: Bronze mit alter Patina, Darstellung: Jesus mit Dornenkrone, einem Schilfrohr als Zepter und einem Umhang, daruntSee Sold Price
Sold2022Weihwasserbecken und Knauf eines SpazierstocksWeihwasserbecken und Knauf eines Spazierstocks Riesengebirge, um 1770 Milchglas mit bunter Emailmalerei, das Becken mit Goldstaffierung und Jesusmonogramm zwischen gekreuzten Blattzweigen, der Knauf mSee Sold Price
Sold2016KLEINES WEIHWASSERBECKEN Deutsch, 19. Jh. Bein,KLEINES WEIHWASSERBECKEN Deutsch, 19. Jh. Bein, geschnitzt. H. 22 cm. Sechseckiges, spitz zulaufendes und von reichem, geschweiftem Blattdekor umgebenes, kleines Weihwasserbecken fr die husliche AndacSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Weihwasserbecken / An Art Nouveau tin stoup,Jugendstil Weihwasserbecken / An Art Nouveau tin stoup, Kayserzinn, Krefeld, um 1910 Material: Zinn, Marke: Herstellermarke, Mod. Nr., Dekor: Sohn Gottes Jesus mit Rosen, Maße: 20 x 19 cm, Zustand: gSee Sold Price
Sold2021WeihwasserbeckenWeihwasserbecken Bayrischer Wald, E. 19. Jh. Farbloses, das Becken mit Milchglas unterfangenes Glas mit Abriss. Die Wandplatte aus Fäden teils durchbrochen gearbeitet, waffelartig bzw. gerillt verzieSee Sold Price
Sold2023A Byzantine holy water font made of marble, 10th - 12th centuryA Byzantine holy water font made of marble, 10th - 12th centuryGrob behauenes, rundes Weihwasserbecken mit vier Knuppen am ca. 3 cm dicken Rand, nach unten zur Standfläche hin sich konisch verjüSee Sold Price
Sold2023A Byzantine holy water font made of marble, 10th - 12th century A.D.A Byzantine holy water font made of marble, 10th - 12th century A.D.Grob behauenes, unten rundes und oben quadratisches Weihwasserbecken mit vier Knuppen am Rand. Innen eine kreisrunde, 16,5 cm breiteSee Sold Price
Sold2019Hauskreuz mit kleineHauskreuz mit kleinem Weihwasserbecken, wohl Frankreich, um 1900. Messing-/Bronzekreuz mit polychromer Emaille auf großes Onyxkreuz montiert. Unterhalb ein kleines Weihwasserbecken mit ScharnierdeckeSee Sold Price
Sold2019Hauskreuz, 1930er JaHauskreuz, 1930er Jahre. Messingkreuz mit polychromer Emaille und Ziselierung mit passig geschweiften Enden. Unterhalb ein hexagonales Weihwasserbecken mit Scharnierdeckel. Auf eine weiße MarmorplattSee Sold Price
Sold2016Vierteiliges MessingkonvolutGerman: Vierteiliges Messingkonvolut 16. Jh. Beckenschlägerteller mit gepunzter Bordüre, wohl 16. Jh. - Kleiner Kessel mit Bügel, wohl 17. Jh., seitlich gerissen. - Getriebenes Weihwasserbecken mitSee Sold Price
2021WeihwasserbeckenWeihwasserbecken Stark rocailleförmig reliefiertes Wandschild, bekrönt von einem Puttokopf. Unterhalb muschelförmiges Weihwasserbecken. Entw. wohl F. A. Bustelli. Wandaufhängung. MSee Sold Price
2021WeihwasserbeckenWeihwasserbecken Schrezheim, 2. Hälfte des 18. Jh. Balusterförmige Wandung zur Seite abgeflacht, frontal Inschrift in Schwarz ''gelobt sey Jesus Christus'' umgeben von gekreuzten Palmwedeln in GSee Sold Price
2022WeihwasserbeckenMarmor, Messing vergoldet. Auf einer hochrechteckigen Platte aus weißem und korallfarbenem Marmor eine applizierte, vollplastische Drachenfigur mit ausgebreiteten Flügeln über einem tief gemuSee Sold Price
2015WEIHWASSER-BECKENWEIHWASSER-BECKEN Deutsch, wohl Hanau, nach 1888 Silber, gegossen. H. 16,3 cm, 116 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermarke. Mittige Reliefplakette mit dem dornenbekrönteSee Sold Price
2024Fanfani, Enrico Alessandro: Begegnung an einem Weihwasserbecken in einer KircheFanfani, Enrico Alessandro . Encounter at a holy water font in a church (Florence 1824-after 1885) Oil on canvas. Signed lower right. 104 x 84 cm. - To be cleaned, craquelure. // Fanfani, Enrico AlessSee Sold Price
2020Bronze Weihwasserbecken / A bronze Holy-Water font,Bronze Weihwasserbecken / A bronze Holy-Water font, Frankreich, 19. Jh. Material: Bronze, vergoldet, Rückseite mit Öse für die Wandaufhängung, Darstellung: kleines Muschelbecken mit ScharnierdeckeSee Sold Price