Sold2020Christchild, enameled shoulder headed doll, modelledChristchild, enameled shoulder headed doll, modelled hair, painted eyes, closed mouth, fabric body, enameled porcelain arm, in a swaddle wrap, big cushion 40 cm German Description Fatschenkind, glasieSee Sold Price
Sold2015Fatschenkind Alpenländisch, um 1800. Kopf und SchulterFatschenkind Alpenländisch, um 1800. Kopf und Schulter aus Wachs, tlw. bemalt. Spitzenbesetzte Seidenfatschen mit floraler Stickerei, tlw. mit Flitter-Blüten. Nimbus aus feiner Drahtarbeit mit bunteSee Sold Price
Sold2019Jesus als Fatschenkind in einer StrohkrippeBaby Jesus in the manger—Southern Germany, 18th century Oil on canvas. 45 x 55 cm; unframed. - Damage due to age, color loss on the left.See Sold Price
Sold2018Fatschenkind, 20Fatschenkind, 20. Jh., Wachsfigur in Brokatbändern, ovale Spanholzschachtel, der Deckel mit Wabenmuster u. stilisiertem applizierten Blütendekor, innen mit dunkelgünem Samtbezug, 4,5 x 16,7 x 8,4 cSee Sold Price
Sold2019Fatschenkind - Kopf aus Wachs, farbig gefasst,Fatschenkind - Kopf aus Wachs, farbig gefasst, Wickelung mit Stoff und (Gold-)spitze sowie Goldlitze, auf rechteckigem Kissen liegend, L.(ohne Kissen) ca.27cm, Alters- bzw. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2021Fatschenkind im SchaukastenFatschenkind im Schaukasten Stoff, Kopf aus bemaltem Wachs oder Masse. H. 5,8 cm. 31,7 cm x 14,5 cm. A South German or Austrian mixed media figure of Christ child as swaddled baby. Süddeutsch odeSee Sold Price
Sold2022early Christchild,ca. 1830, probably waxed, 25 cm German Description Frühes Fatschenkind, umearly Christchild,ca. 1830, probably waxed, 25 cm German Description Frühes Fatschenkind, um 1830, vermutlich wachsiert, 25 cmSee Sold Price
Sold2024Totenkopfkette, wohl Fatschenkindkette, 19. Jh.Skull necklace, probably a Fatschenkind necklace . 19th century Small skull pendant, hollowed with white enamel, on a delicate river pearl necklace with lobster clasp. Yellow gold 14 and 18 ct. Mark oSee Sold Price
Sold2023Gnaga aus der Italienischen KomödieAuf quadratischer Plinthe stehende Komödiantin in rosafarbenem Rock, grünem Mieder mit brauner Maske und Spitzenhaube. Im linken Arm ein Fatschenkind und einen Korb tragend. Polychrome MalerSee Sold Price
Sold2018Doppelmodel aus HolzDoppelmodel aus Holz 18./19. Jh. Tief geschnitzt mit Blumenvase, rückseitig 17 kleine Formen, darunter Reiter, Doppeladler, Trachtenpaar, Vogel, Pistole, Herz, Fatschenkind, Stiefel u.a.m. AltersSee Sold Price
Sold2018Gemälde auf Holz: Marianisches GnadenbildGemälde auf Holz: Marianisches Gnadenbild Alpenländisch, um 1700 In bunten Farben auf Weichholzplatte gemaltes Gnadenbild mit Maria, den Jesusknaben als Fatschenkind in den Armen haltend. DaSee Sold Price
Sold2018Model Alpenländisch, datiert 1842. Obstholz mitModel Alpenländisch, datiert 1842. Obstholz mit gestochenem Motiv "Fatschenkind". Rechteckform. L 34 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Lot: Miniatur-Altargerät 19.Jh. Messkelche,Lot: Miniatur-Altargerät 19.Jh. Messkelche, Altarleuchter etc. aus Zinn. 2 Altarleuchter und Heilig-Geisttaube aus Holz, polychrom gefasst. 4–12 cm. Dazu: Fatschenkind mit Wachskopf (19.Jh.). L16 cSee Sold Price
Sold2018Christchild (the child Jesus), wax, 22 cm GermanChristchild (the child Jesus), wax, 22 cm German Description Fatschenkind (Jesuskind), Wachs, 22 cmSee Sold Price
Sold2016Christchild, 28 cm, bisque shoulder headed doll, markedChristchild, 28 cm, bisque shoulder headed doll, marked 190, brown sleepy eyes, opened mouth, leather body, bisque forearms, mohair wig German Description Fatschenkind, 28 cm, Biskuit-Brustblattkopf,See Sold Price
Sold2019Großes Fatschenkind—19. Jh.Swaddled baby—19th C. Wax, wire and silk. 45 x 19 x 13 cm. - Signs of age.See Sold Price
2021Fatschenkind in SchaukastenStoff, Kopf aus bemaltem Wachs oder Masse. H. 5,8 cm. 31,7 cm x 14,5 cm. A South German or Austrian mixed media figure of Christ child as swaddled baby. Süddeutsch oder Österreich. Um 1900.See Sold Price
2017Fatschenkind Alpenländisch, um 1800. Kopf und SchulterFatschenkind Alpenländisch, um 1800. Kopf und Schulter aus Wachs, tlw. bemalt. Glasaugen. Spitzenbesetzte Seidenfatschen mit floraler Stickerei, tlw. mit Flitter-Blüten. Nimbus aus feiner DrahtarbeiSee Sold Price
2020Klösterliche Wachsarbeit "Fatschenkind"Alpenländisch, Ende 19.Jh. Rechteckiges Kästchen mit Giebelabschluss, Schauseiten verglast, Rückseite aus Pappe mit zentralem Glasfenster. Aus geprägter Pappe, Silber- und Goldfolie sowie DrahtarbSee Sold Price
2019Franz Graf von Pocci - Das Grand Cordon FatschenkindInscription at the lower margin and dated 12.2.(18)54. Watercoloured pencil drawing on vellum. 16.8 x 9.8 cm. Time-stained. Minor damage to frame.See Sold Price
2018FatschenkindFatschenkind Italien, 1810-1872 Silber, reliefiert gegossen. Halbplastische Darstellung des in Bändern gewickelte Jesuskindes. Gravierte Blütenbordüre. Rückseite punziert mit italiSee Sold Price
2021Christchild, wax, 25 cm, early German DescriptionChristchild, wax, 25 cm, early German Description Fatschenkind, Wachs, 25 cm, frühSee Sold Price
2016Klosterarbeit Alpenländisch, Ende 19.Jh. Rechteckige,Klosterarbeit Alpenländisch, Ende 19.Jh. Rechteckige, oben abgeschrägtes Kästchen. Aus Goldfolie und Buntpapier gestaltete Felsnische. Liegendes Fatschenkind mit Kopf aus Wachs. Geschmückt mit StoSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChristchild, papier mâché, c. 1860, 34 cm, fix inset dark glass eyes, closed mouth,€50
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChristchild, 40 cm, wax head, fix inset, blue glass eyes, inset hair, losing, fabric at bantling is€20