A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2017-06-22 Auction - 469 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und: Alhambra-VaseSpanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten,
1004: Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben undEst. CHF 4,500-CHF 5,000
Deckeldose Japan, 19.Jh. Porzellan. Fassonierte,: DeckeldoseJapan, 19.Jh. Porzellan. Fassonierte, achteckige Form. Unterglasurblauer Drachendekor. Europäische, vergoldete Bronzemontur und Scharnier am Rand der Dose. Füsse verziert mit
1007: Deckeldose Japan, 19.Jh. Porzellan. Fassonierte,Est. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
1 Paar Henkelvasen Japan, um 1900. Kyoto-Satsuma.: 1 Paar HenkelvasenJapan, um 1900. Kyoto-Satsuma. Balusterform auf ausladendem Sockel. Kantige, C-förmige Henkel. Polychrome, reich in Gold verzierte Darstellung von Heiligen und Gottheiten auf
1008: 1 Paar Henkelvasen Japan, um 1900. Kyoto-Satsuma.Est. CHF 400-CHF 600
1 Paar Bodenvasen Japan, um 1900. Kyoto-Satsuma.: 1 Paar BodenvasenJapan, um 1900. Kyoto-Satsuma. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Trompetenhals. Polychrome Darstellung von Shishi-Löwen und Päonienblumen, reich mit Gold verziert.
1009: 1 Paar Bodenvasen Japan, um 1900. Kyoto-Satsuma.Est. CHF 800-CHF 900
Platte Japan, um 1900. Kutani. Darstellung aus: PlatteJapan, um 1900. Kutani. Darstellung aus den Szenen der Yabusame-Zeremonie. D 36,5 cm.-- KATALOGKORREKTUR --Nur EINE Platte, nicht ein Paar
1010: Platte Japan, um 1900. Kutani. Darstellung ausEst. CHF 200-CHF 300
Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert: Kleiner PinselständerJapan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5
1011: Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertEst. CHF 800-CHF 900
1 Paar Vasen Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.: 1 Paar VasenJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Polychrome Darstellung eines Silberreihers vor blühenden Irisen auf schwarzem Fond. Verlust der Vergoldung am Rand. Erhaltungsmängel. H 18,5 cm.
1013: 1 Paar Vasen Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Est. CHF 800-CHF 900
Damcan Sino-tibetisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete: DamcanSino-tibetisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, Gesicht und Haar mit Farbfassung. Die Schutzgottheit sitzt seitwärts auf einer Ziege und trägt einen breitkrempigen Hut und Stiefel. Seine
1017: Damcan Sino-tibetisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete: MahakalaTibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott
1021: Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Grüne Tara Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete: Grüne TaraTibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze. Die gekrönte und reich beschmückte Schutzgottheit sitzt in lalitasana auf einem Lotosthron, der rechte Fuss auf einer Lotosblüte
1022: Grüne Tara Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Vierarmiger Bodhisattva Nepal, 18./19.Jh.: Vierarmiger BodhisattvaNepal, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze. Die vierarmige, gekrönte und reich beschmückte Gottheit sitzt auf einem kauerndem Stier über Lotosthron. In der rechten Haupthand
1023: Vierarmiger Bodhisattva Nepal, 18./19.Jh.Est. CHF 1,500-CHF 2,500